Лидеры волонтерских организаций СНГ рассказали о том, как противостоять распространению вируса

  • 7 апреля 2020, 14:20

3 апреля 2020 года состоялся вебинар «#МыВместе: опыт стран СНГ по организации волонтерского движения в условиях распространения коронавирусной инфекции». Спикеры из семи стран Содружества независимых государств рассказали о том какие меры приняты в их странах по противодействию распространения коронавирусной инфекции.

Российский опыт представили председатель Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев и председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Павел Савчук. Мы собрали лучший опыт организации волонтерского движения в странах СНГ. По итогам вебинара Ассоциация волонтерских центров сформирует базу материалов, которая будет передана заинтересованным волонтерским сообществам стран СНГ.

Республика Казахстан

В начале этого года в Казахстане была развернута работа региональных штабов, которые координируют волонтерские группы в рамках акции #BizBirgemiz. Волонтеры по всей стране занимаются формированием наборов первой необходимости, фасовкой продуктов и средств защиты. В стране действуют авто-волонтеры, которые бесконтактно доставляют сформированные наборы продуктов пожилым и одиноким людям даже в самых отдаленных регионах страны. Одной из наиболее эффективных мер организации волонтерской помощи стала разработка журналов по учету деятельности добровольцев. Организаторы уверены, что крайне важно вести учет труда волонтеров для заботы о здоровье добровольцев, а также сохранения их мотивации.

Республика Узбекистан

В марте 2020 года в Республике Узбекистан стал функционировать единый центр координации помощи в условиях распространения коронавирусной инфекции. Волонтеры Узбекистана проходят специальную подготовку и обучаются основным мерам безопасности. Особую роль в стране играют телевизионные каналы, которые не только устраивают общереспубликанские флешмобы и акции, но и обеспечивают образовательный процесс. Местное телевидение выстроило сетку вещания для проведения трансляции обязательных учебных курсов на русском и узбекском языках для школьников и студентов. Родители и студенты получают расписание занятий через смс-оповещение.

Республика Таджикистан

На сегодняшний день Республика Таджикистан является одной из немногих стран, где не зафиксированы случаи заражения коронавирусной инфекцией. Все существующие меры направлены на информирование населения. Волонтеры, религиозные лидеры и руководители органов власти занимаются распространением знаний среди населения в формате публичных форумов и телепередач. Особое внимание уделяется одиноким и гражданам старшего возраста, которых просят внимательно следить за динамикой самочувствия.  По инициативе лидеров студенческих объединений была сформирована команда волонтеров Таджикистана по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Молодежные лидеры прошли курс подготовки и организовали волонтерские отряды в своих учебных заведениях.

Республика Беларусь

На сегодняшний день волонтерская помощь в Республике Беларусь организована по трем направлениям: обеспечение работы медико-социальных служб, оказание помощи одиноким людям и психологическая поддержка населению. Волонтеры ухаживают за пожилыми людьми, а также выполняют простые поручения медицинских и социальных работников: доставляют продукты, товары первой необходимости и рецепты на получение лекарств. В каждом регионе работают специальные горячие линии. Жители страны могут узнать, как получить продуктовые наборы, попросить волонтерскую, психологическую или юридическую помощью. Во всех областях страны организованы региональные штабы, которые проводят обучение для волонтеров и организовывают для них специальные условия. Например, около 500 волонтеров Республики Беларусь смогут получить медицинскую страховку. 

Киргизская Республика

С января 2020 года общественные организации развернули работу по профилактике заболевания коронавирусной инфекцией по всей стране. Изначально волонтеры, владеющие иностранными языками, помогали иностранным туристам обращаться за медицинской помощью. Позже волонтеры были привлечены к доставке продуктов питания и товаров первой необходимости для многодетных семей, одиноких и пожилых людей. Кроме того, волонтеры проводят просветительскую работу: добровольцы распространяют информационные листовки в местах скопления людей, а также принимают участие в телевизионных передачах, где подробно рассказывают о мерах профилактики и опровергают ложную информацию о вирусе, которая появляется в СМИ. Помощь была организована не только для нуждающихся граждан, но и для медицинских работников. В нескольких регионах страны для врачей были организованы хостелы с условиями для отдыха и восстановления после рабочего дня.

В России в марте был запущен Всероссийский проект взаимопомощи #МыВместе. Это платформа для граждан и организаций, которые хотят помогать другим в период эпидемии коронавируса, агрегатор, где каждый может предложить свою помощь, стать волонтером и узнать полезные новости. Крупные компании организуют горячие линии, предоставляют юридические консультации, обеспечивают доступ к бесплатным сервисам для удаленной работы и онлайн-обучения. Сформированная в обществе культура добрых дел сегодня реализуется в конкретных проектах: это общие усилия и новые возможности, открывшиеся вопреки эпидемии. На сайте мывместе2020.рф эта информация собрана вместе и разбита на тематические блоки, позволяющие воспользоваться услугами компаний и принять участие в акции в качестве волонтера.

#новостиавц

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить