Врачи-волонтеры отвечают на вопросы о коронавирусе в проекте "Просто спросить"

  • 3 апреля 2020, 17:46

Фонд профилактики рака запустил бесплатную справочную службу по вопросам инфекции COVID‑19

"Проект реализует Фонд профилактики рака. Причем здесь рак? Мы не инфекционисты, мы - онкологи. Но мы имеем обширный опыт в организации сложных проектов в области медицины и хотим применить его, чтобы эпидемия закончилась как можно скорее. Для этого мы объединились с коллегами-инфекционистами и решили использовать наши ресурсы для совместной работы. Мы можем значительно снизить нагрузку на систему здравоохранения при помощи информирования населения по конкретным вопросам. Как минимум - разгрузить службу неотложной помощи, что неизбежно приведет к спасению значительного количества жизней тех, кто действительно в ней нуждается", - сообщают организаторы проекта.

Сервис "Просто спросить" бесплатный и работает исключительно на благотворительные пожертвования. Специалисты службы следят за обстановкой, собирают самые актуальные и проверенные данные об инфекции. Организаторы подчеркивают, что проекту помогают ведущие инфекционисты страны, которые формируют базу знаний о пандемии и обучают врачей-волонтеров. Ответы волонтеров постоянно подвергаются супервизии экспертов-инфекционистов Санкт-Петербурга и Москвы.

"Мы собираем средства на развитие проекта. Поддерживая справочную службу, вы помогаете снизить нагрузку на систему здравоохранения, чтобы быстрее победить эпидемию и сохранить здоровье людей", - говорит Илья Фоминцев, исполнительный директор Фонда профилактики рака.

Фото: vk.com/nenaprasno

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить