Воронежские волонтеры помогают пожилым в период эпидемии коронавируса

  • 26 марта 2020, 13:34

  • Воронежская область

Активисты Общероссийского народного фронта и регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» начали оказывать помощь пожилым людям, которые вынуждены оставаться дома в условиях распространения коронавируса. В Воронеже волонтерский штаб работает с 18 марта, к его работе присоединились более 50 человек.

По телефону горячей линии россияне оставляют заявки на покупку продуктов и лекарств, корма для домашних животных и мелкую помощь по дому (уборка мусора, приобретение бытовой химии). В регионе добровольцы дополнительно связываются с человеком, оставившим заявку, и оказывают помощь. 

За время работы штаба добровольцы уже успели оказать помощь четверым.  22 марта волонтеры-медики приобрели продукты для женщины, которая соблюдает режим самоизоляции. А 25 марта совместно с активистами ОНФ волонтеры отработали три запроса на помощь в приобретении лекарственных препаратов и продовольственной корзины.

«Меня встретили очень радушно, были рада моему приходу и приобретенным продуктам первой необходимости. Чувствовала я себя примерно также, как и в гостях у своей бабушки: все очень уютно, по-домашнему.  Я берусь за любую возможность, чтобы оказать помощь окружающим. Думаю, что нужно заниматься вне зависимости от выбранной профессии», - рассказывает о своем визите волонтер Анна Богатикова.

Руководитель регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» Габриела Завалина отметила, что на данный момент предстоит обработать еще десять обращений граждан.

Все волонтеры сохраняют меры предосторожности. Для безопасности добровольцы находятся в масках и перчатках, а также стараются не заходить в дома, чтобы не подвергать опасности людей старшего поколения.

На сайте мывместе2020.рф каждый может предложить свою помощь, стать волонтером, узнать полезные новости. Любой желающий может присоединиться к добровольческому сообществу (кнопка «Стать волонтером») и узнать о возможностях оказания адресной поддержки тем, кому она особенно необходима в сложившихся обстоятельствах.

#МолодыДушой

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить