В Волгограде начинает работу волонтерский проект для пациентов хосписа

  • 18 марта 2020, 16:00

  • Волгоградская область

Государственное бюджетное учреждение Волгоградской области «Центр молодежной политики» совместно с Волгоградским областным клиническим хосписом запускает региональную программу социального служения «Помогая сердцем». Волонтеры окружат людей с неизлечимыми заболеваниями вниманием и заботой, создадут уют и скрасят минуты свободного времени чтением книг, творчеством и общением.

По информации Ресурсного центра добровольчества Волгоградской области, курирующего программу, «Помогая сердцем» - это долгосрочный проект с социальными, немедицинскими задачами. Он подразумевает добровольную и бесплатную помощь тяжелобольным людям.

Для пациентов хосписа и членов их семей волонтеры организуют дни красоты, концерты, творческие мастер-классы, дни рождения, новогодние праздники, занятия иппотерапией, вечера с чтением книг. На весенние месяцы запланирована экологическая акция с разработкой ландшафтного дизайна и озеленения территории хосписа. Кроме того, в рамках проекта будут организованы мероприятия по профилактике эмоционального выгорания сотрудников хосписа.

«Помогая сердцем» - это, проект о душевной теплоте, общении, совместных прогулках, ежедневном уходе в быту, мелочах, которые так важны людям с тяжелыми диагнозами.

Волонтером программы «Помогая сердцем» могут стать люди разного возраста и социального статуса. Для этого нужно иметь искреннее желание помочь тем, кто в этом нуждается, и свободное время. Нужны проекту и волонтеры с профессиональными навыками: волонтеры-парикмахеры, волонтеры-юристы, медиа-добровольцы. Доброволец может выбрать определенный вид деятельности, а также переключаться между задачами в зависимости от просьб пациентов и своих возможностей.

Партнерами проекта уже стали активисты Волгоградского государственного университета, Волгоградского государственного аграрного университета, движений «Волонтеры-медики» и «серебряные» волонтеры, а также МУ «Молодежно-подростковый центр Тракторозаводского района Волгограда» и МУ «Социально-досуговый центр «Перекресток» Дзержинского района Волгограда».

Присоединиться к волонтерам проекта можно, обратившись в Ресурсный центр добровольчества Волгоградской области по телефону 8(8442)60-16-48, написав на почту volontervlg@gmail.ru или в сообщения группы Ресурсного центра добровольчества ВКонтакте. Проект реализуется при поддержке комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области.

Добавим, Ресурсный центр добровольчества Волгоградской области – ведущий оператор добровольческих проектов в регионе. В числе уже реализованных проектов социального служения - «Молодые, поклонитесь старикам», всероссийская акция «Старость в радость» на территории региона, в настоящее время реализуется проект по социальной реабилитации людей, перенесших инсульт.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить