Стажировка по Программе мобильности в фонде «Старость в радость»: итоги и достижения

  • 27 февраля 2020, 16:03

Обучающую стажировку для представителей СО НКО на базе благотворительного фонда «Старость в радость» прошли 14 участников из 13 регионов РФ. Мы представляем вам первые результаты внедрения в регионах знаний и технологий, полученных участниками в ходе стажировки.

За три месяца, прошедших с окончания стажировки, участники провели 16 встреч с волонтерами и партнерами, на которых рассказали о деятельности фонда «Старость в радость», осуществили планирование волонтерской деятельности и рассказали об основных правилах поездок волонтеров к людям старшего возраста. Изготовили более 300 благотворительных открыток и начали переписку с людьми старшего возраста, живущими в домах престарелых.

Совместно с партнерами и волонтерами было организовано более 47 выездов в дома престарелых, а также 25 новогодних и рождественских праздничных встреч, в рамках которых были проведены мастер-классы, концерты, просмотры фильмов, викторины. Были собраны и переданы подарки жителям домов-интернатов для пожилых людей и инвалидов, психоневрологических интернатов (ПНИ ) и отделений милосердия.

Ольга Золотарева из Волгограда возобновила активность в местном паблике фонда «Старость в радость» в социальной сети. Благодаря этому нашелся волонтер, который предложил оформить и вести страницу проекта в Instagram. По словам Ольги, стажировка помогла наладить связь с коллегами по некоммерческому сектору в регионе («Каритас - Волгоград» и «Клуб добряков»), а также с волонтерским центром «Прорыв» и клубом рукоделия «28 петель».

Елена Холодок из Кемерово приняла участие в создании «Академии «серебряного» добровольчества» на базе Кемеровского дома-интерната, добровольцы которой уже навещают пожилых людей в домах престарелых своих районов. Также в области была организована и проведена акция «Теплые руки»: все желающие жители региона, в том числе проживающие в домах-интернатах, вязали теплые вещи для своих сограждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В акции приняли участие 512 получателей социальных услуг из 47 учреждений социального обслуживания области, в том числе 45 пожилых людей и людей с инвалидностью, проживающих в интернатах области. По итогам акции было связано 1528 изделий.

Людмила Ковшова из Соликамска вместе с волонтерами в течение двух месяцев оказывали адресную помощь на дому для семи пожилых людей. Совместно со службой «Красный крест Соликамск» волонтеры ежедневно навещали подопечных, обеспечивали порядок в домах и следили за своевременным приемом необходимых медикаментов. Кроме того, активисты начали разработку проекта для привлечения волонтеров к прогулкам с проживающими в доме престарелых в Сосновом бору.

Наталья Козенкова из Няндомы организовала и провела первый областной семинар «Серебряные» волонтёры: возраст – преимущество», в котором приняли участие 150 серебряных волонтеров.

Стажировка на базе фонда «Старость в радость» была организована в рамках Программы мобильности волонтеров, реализуемой Ассоциацией волонтерских центров совместно с ФГБУ «Роспатриотцентр» и Федеральным агентством по делам молодежи в партнерстве с Фондом президентских грантов в рамках реализации Федерального проекта «Социальная активность» Национального проекта «Образование».

Продолжается прием заявок на участие в Конкурсе для СО НКО на проведение обучающих стажировок в 2020 году. Принять участие в конкурсе могут СО НКО, осуществляющие свою деятельность на территории РФ.

Отбор состоит из двух этапов. На первом этапе необходимо подать заявку до 10 марта 2020 года. На втором этапе участникам, успешно прошедшим предварительный отбор, необходимо направить Программу стажировки на электронную почту Программы мобильности волонтеров АВЦ mobility@avcrf.ru до 31 марта 2020 года.

Сроки проведения конкурса для СО НКО:

  • Заявочный этап – с 11 февраля по 10 марта 2020 года – прием заявок; с 16 по 31 марта 2020 года – прием программ стажировок.
  • Отборочный этап – с 1 апреля по 13 апреля 2020 года.
  • Основной этап (проведение стажировок) – с 1 июня по 20 ноября 2020 года.

#новостиавц #программамобильности

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить