В Курске прошел слет волонтеров культуры

  • 20 февраля 2020, 07:49

  • Курская область

В концертном зале «Свиридовский» 16 февраля состоялся слет волонтеров культуры Курской области, в котором приняли участие добровольцы, лидеры социокультурных проектов, государственные и муниципальные служащие, сотрудники учреждений культуры. На форуме были представлены проекты«Действуем вместе без границ», «АртКурс», «Форум культурных инициатив», «ДОБРО пожаловать в театр» и «Символы и традиции Курского края». По словам и.о. председателя Комитета по культуре Курской области Юлии Полетыкиной, важно, чтобы инициативы добровольцев были оформлены в качестве проектов, которые можно подавать на различные федеральные грантовые конкурсы

Региональный координатор движения, председатель КРОО КПО «Возрождение» Иван Звягин рассказал о том, какие задачи стоят перед волонтерами культуры, как возникло это движение на региональном и федеральном уровне, а также презентовал концепцию развития движения в 2020 году и федеральные флагманские проекты. По его словам, главная задача региональных координаторов не поглотить инициативы, а поддержать их и создать автономное сообщество. Звягин также предложил открыть отделения волонтеров культуры на базе Детских школ искусств и в муниципальных районах Курской области.

На форуме также состоялась деловая игра. Волонтеры и руководители городских учреждений культуры совместно разрабатывали проекты по решению проблемных ситуаций: низкой доступности культурных благ для населения, гражданской пассивности в культурной сфере, утраты памятников истории и культуры.

#ВолонтерыКультуры

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить