«Волонтеры культуры» представили сборник лучших добровольческих практик в сфере культуры

  • 7 февраля 2020, 18:30

Дирекция общественного движения «Волонтеры культуры» Ассоциации волонтерских центров при поддержке Министерства культуры РФ и ФГБУК «Центр культурных стратегий и проектного управления» подготовила сборник методических рекомендаций, включающий в себя описание ведущих проектов различных учреждений культуры нашей страны, а также международный опыт по работе с добровольцами. Кроме того, в сборнике представлены рекомендации экспертов по созданию волонтерских центров в сфере культуры.

Сборник волонтерских практик призван помочь работникам учреждений культуры, сотрудникам НКО, организаторам добровольческой деятельности найти решение актуальных задач: создание волонтерского центра на базе культурного учреждения, привлечение добровольцев к сохранению культурного наследия России и регулирование взаимоотношений с ними в правовом поле; организация добровольческих программ при проведении крупных культурных событий и многие другие вопросы, направленные на реализацию социокультурных проектов.

Методические рекомендации содержат интересные кейсы, посвященные работе с волонтерами в различных учреждениях культуры России (музеях, библиотеках, парках). Особое внимание уделено анализу международного опыта по работе с добровольцами (Великобритания, Франция, Германия, Канада, США и другие страны).

Также на страницах сборника читатели смогут подробно познакомиться с понятием «культурное волонтерство», развитием общественного движения «Волонтеры культуры» в России, успешными практиками, которые добровольцы приносят в музейные пространства и многими другими эффективными программами по работе с волонтерами.

Сборник волонтерских практик в сфере культуры

Ассоциация волонтерских центров благодарит каждого, кто помогал в создании сборника, делился своим профессиональным опытом и примерами действующих инициатив.

Напомним, что общественное движение «Волонтеры культуры» призвано сформировать сообщество активных и неравнодушных граждан, лидеров общественного мнения, участвующих в волонтерской деятельности в сфере культуры, реализующих социально значимые проекты и инициативы в сфере культуры. В настоящий момент оно объединяет свыше 43 тысяч россиян и активно развивается.

В августе 2018 года на Всероссийском образовательном форуме «Таврида» инициатива создания движения была поддержана первым заместителем Руководителя Администрации Президента Российской Федерации» Сергеем Кириенко. В прошлом году Министерство культуры РФ включило федеральную программу «Волонтеры культуры» в национальный проект «Культура».

В марте 2019 года на базе Ассоциации волонтерских центров была создана Дирекция общественного движения «Волонтеры культуры», а на сегодняшний день уже в 44 субъектах РФ сформированы сообщества движения.

 #новостиавц #волонтерыкультуры

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить