Президент ​дал поручения по итогам встречи с представителями волонтерских организаций​

  • 24 января 2020, 14:12

Президент РФ Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам прошедшей 5 декабря 2019 года в рамках Международного форума добровольцев в Сочи встречи с руководителями НКО и лидерами волонтерских проектов. Поставленные президентом задачи направлены на создание благоприятных условий для дальнейшего развития добровольческой деятельности в стране.

Глава государства поручил Правительству РФ принять меры по совершенствованию взаимодействия органов внутренних дел, учреждений здравоохранения и волонтерских организаций, занимающихся поиском пропавших людей. Речь идет об эффективном сотрудничестве в части, касающейся поиска и установления личности пациентов, находящихся в медорганизациях без сознания, страдающих потерей памяти, деменцией, а также малолетних детей. Кроме того, правительству поручено проработать вопрос по созданию единой федеральной базы данных таких лиц.

Правительству также поставлена задача рассмотреть вопрос о создании международного молодежного центра для организации молодежных обменов, а также для проведения стажировок в рамках таких обменов, в том числе в сфере волонтерства. По результатам выполнения поручения необходимо подготовить доклад до 1 апреля 2020 года.

Кроме того, кабинету министров совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ и на основании информации от общественных организаций поручено обобщить региональную практику по выявлению бездомных, оказанию им социальных и медицинских услуг, социальному сопровождению таких лиц и при необходимости предоставить предложения по изменениям в законодательстве к 1 июня 2020 года.

В перечне поручений также говорится о том, что при реализации проекта «Прямая линия. Продолжение» органам исполнительной власти необходимо осуществлять взаимодействие с ОНФ, общественными и добровольческими организациями при обработке обращений граждан. Также в работе над проектом необходимо предусмотреть использование многофункциональных центров (МФЦ). В документе отмечено, что доклад по этой теме Правительство РФ будет предоставлять ежегодно, начиная с 1 апреля 2020 года.

Правительству совместно с Ассоциацией волонтерских центров поручено рассмотреть вопрос о создании необходимых условий для того, чтобы пенсионеры и россияне предпенсионного возраста могли участвовать в добровольческой деятельности и при необходимости предоставить предложения на выделение бюджетных ассигнований. Доклад по этому поручению необходимо подготовить до 1 июня 2020 года.

Министерству просвещения РФ Владимир Путин поручил до 1 апреля 2020 года рассмотреть вопрос о проведении в детских садах и школах ежегодных занятий, направленных на информирование детей о правилах пожарной безопасности во время нахождения на природе и о привлечении к таким занятиям добровольческих организаций.

Председатель Совета Ассоциации волонтерских центров, член Общественной палаты РФ Артем Метелев отметил особую роль волонтерского движения в системе общественных отношений:

«Вышедшие по итогам встречи Президента РФ с добровольцами поручения основаны на проектах участников Всероссийского конкурса «Доброволец России» и посвящены конкретным темам и решению актуальных проблем: поиску людей, улучшению жизни бездомных, профилактике пожаров, международному сотрудничеству, «серебряному» волонтерству. Добровольческие организации сегодня обладают значительными компетенциями, о которых нужно рассказывать, делиться опытом, привлекать внимание государства, масштабируя социальный эффект», - сказал он.

В Национальный день волонтера, который отмечается 5 декабря, Президент РФ Владимир Путин встретился с руководителями добровольческих проектов и НКО на площадке Международного форума добровольцев, проходившего в Сочи. Участники форума рассказали главе государства о своих инициативах и обсудили ряд актуальных вопросов.

Фото: пресс-служба Президента России

#новостиавц

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить