Центр по обучению добровольцев поиску пропавших людей открылся в Хабаровске

  • 2 октября 2018, 12:56

  • Хабаровский край

Ресурсный центр по обучению добровольцев (волонтеров) поиску пропавших людей создан на базе регионального учебно-методического центра Управления по обеспечению мероприятий гражданской защиты региона. Открытие центра приурочено к 80-летию со дня образования Хабаровского края.

Обучение будет проходить по утвержденной программе, специально разработанной с учетом климатических, географических особенностей региона, а также рекомендаций правоохранительных органов и сотрудников МЧС. Добровольцам под руководством специалистов и действующих спасателей предстоит пройти курс теоретической и практической подготовки, рассчитанный на 36 часов. Изучать волонтеры будут основы первой медицинской и психологической помощи, тактику проведения поисковых работ, юридические аспекты.

Первые заявки на обучение уже поступили. На этой неделе к занятиям приступила группа волонтеров от Хабаровского регионального отделения всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности».

«В нашем регионе есть немало отзывчивых людей, готовых помогать в поисках пропавших детей, взрослых, но делать это без специальной подготовки не просто трудно, но и опасно. Мы очень ждали открытия такого центра, теперь у многих волонтеров появится возможность получить ценные знания, усовершенствовать свои навыки. Кроме того, для нас, общественников, очень важно было получить поддержку от профессионалов», – рассказала руководитель движения Тамара Хачатрян.

Пройти бесплатное обучение в центре может любой желающий оказывать добровольную помощь в поиске пропавших людей. Для этого нужно подать заявку с указанием контактных данных лично или в составе группы. Для предложений по межрегиональному сотрудничеству, вопросам реализации – umc-gochs.khb@mail.ru.

Отметим, центр по обучению поиску пропавших людей создан в крае в рамках реализации поручений Президента России Владимира Путина. Подобные организации планируется открыть во всех регионах страны.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить