Благотворительность: молодежь Хабаровска решила делать города добрыми

  • 21 сентября 2018, 14:35

  • Хабаровский край

Благотворительный фестиваль «Добрый Хабаровск» прошёл в сентябре в пятый раз. В этом году его поддержал Фонд Президентских грантов, что позволило получить краевой статус. В рамках фестиваля мероприятия впервые прошли в Комсомольске-на-Амуре.

35 организаций края провели благотворительные акции на одной площадке. «Счастливый сон» – жители города собрали подгузники и средства гигиены для малышей в Дом ребёнка и кризисный центр. В акции «Свежий свитер» – вещи для бездомных и кризисных семей. «Гав! Мяу!» – представители зоозащитных организаций принимали в дар корма, рассказывали о способах помощи животным. Слушатели узнали, куда обратиться, если собака попала в беду или в жестокое обращение. Добровольцы помощи животным собирали средства и для подшефных приютов, оказывали консультативную юридическую поддержку. «Бумажный бум» представлял сбор макулатуры, а «БЕЗграничное творчество» – канцелярские принадлежности для творчества детей с инвалидностью. 

Среди количественных результатов дня 200 килограммов корма для собак, 24 тысячи подгузников, 81 мешок одежды для бездомных.

В программе творческие презентации общественных и волонтерских организаций, автопробег,  мастер-классы. Желающие сделали памятные снимки в тематических фотозонах. Особенно популярной была акция «Собака-обнимака». На этой тактильной фотозоне участники играли  с подопечными приютов для бездомных животных.

Действовала программа «Дерево добра» от Почты России: возможность оформить подписку в пользу детских домов, домов инвалидов и ветеранов. Также гости фестиваля бесплатно отправляли открытки «Привет из Доброго Хабаровска» в любой регион России.

Фестиваль «Добрый Хабаровск» проводится с 2016 года в целях продвижения легкой и позитивной благотворительности. За это время в нем приняли участие более 30000 жителей края, 50 некоммерческих организаций, 15 представителей социально ответственного бизнеса. Неравнодушные граждане собрали натуральной помощи и пожертвований на общую сумму более 1 миллиона рублей. 

Мероприятия в Комсомольске-на-Амуре в 2018-м открыли акцию «Добрый Хабаровский край», что позволило начать список добрых городов России.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить