В Республике Коми поддержка добровольческой деятельности закреплена законом

  • 21 сентября 2018, 14:14

  • Республика Коми

20 сентября, Государственный Совет Республики Коми принял изменения в Закон Республики Коми от 5 мая 2014 года № 44-РЗ «О государственной поддержке благотворительной деятельности на территории Республики Коми» в части определения полномочий Правительства Республики Коми в сфере добровольческой (волонтёрской) деятельности. Законопроект внесён по инициативе Главы Республики Коми Сергея Гапликова.  Напомним, федеральный закон о статусе волонтёрских организаций был подписан Президентом России Владимиром Путиным в феврале этого года, что стало знаковым событием начала объявленного ранее Года волонтёра.  

В Республике Коми поддержке и развитию добровольчества уделяется особое внимание. Создан региональный организационный комитет по проведению в Российской Федерации Года добровольца (волонтёра), который возглавляет Глава Республики Коми. Регион является пилотным по внедрению Стандарта поддержки добровольчества. По итогам Всероссийского конкурса программ социального развития регионов за реализацию проекта «Доброштаб Республики Коми» республика получила премию Александра Починка. В этом году открыто 3 муниципальных волонтёрских центра в Воркуте, Корткеросском и Усть-Вымском районах, создан муниципальный совет волонтёров в городе Печоре. К концу 2018 года такие же центры будут созданы и в других муниципальных образованиях.  

«В нашей республике большая армия волонтёров – их свыше 10 тысяч. Это активные юнармейцы, представители Доброштаба, серебряные волонтёры. Это горячие сердца, готовые в любой момент прийти на помощь. Сегодня они помогают нам решать важные государственные задачи, в том числе поставленные главой государства. Указ Президента России Владимира Владимировича Путина о стратегических задачах развития страны до 2024 года нацелен на очень качественные изменения. Мы обязаны выполнить их, и помощь добровольцев для нас будет очень ощутимой поддержкой», - заявлял ранее Глава Республики Коми Сергей Гапликов.  

Принятие республиканского закона позволит осуществлять правовое регулирование вопросов добровольческой (волонтёрской) деятельности на территории Республики Коми, в том числе связанные с поддержкой и популяризацией добровольческой деятельности, взаимодействием с органами исполнительной власти, реализацией государственной политики в сфере добровольчества.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить