4 декабря продолжилось награждение победителей Всероссийского конкурса «Доброволец России»

  • 5 декабря 2019, 09:27

4 декабря на площадке Главного медиацентра Олимпийского парка Сочи продолжилось награждение победителей Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2019». Авторам лучших социально значимых инициатив вручили заслуженные награды видные политические и общественные деятели нашей страны.

Церемонию награждения открыла Татьяна Голикова, заместитель председателя Правительства РФ, она отметила рост волонтерского движения в России:

Сегодня мы собрались в этом зале, чтобы в очередной раз подвести итоги наших добрых дел. 37 лучших практик в регионах страны свидетельствуют о том, что добро не знает границ. Наше с вами движение растет и крепнет, и мы абсолютно смело можем подставить плечо нашему Президенту для чтого, чтобы решить те сложные задачи и достичь тех национальных целей, которые стоят перед нашей страной. Мы точно можем сказать, что нам это под силу”, - заключила она.

Церемония продолжилась объявлением победителей Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2019» в номинации «Серебряный доброволец» в категории «Социальный проект». Вице-премьер Татьяна Голикова вручила премию победителям, которые заботятся о передаче опыта и знаний молодому поколению. Ими стали: 1 место - Анна Зернова (Вологодская область), создавшая ресурсный центр «#Добросеребро35» для реализации творческого потенциала граждан старшего поколения через волонтерскую деятельность; 2 место - Галина Кукушкина (Волгоградская область), инициировавшая проект «Молоды душой в Волгограде», направленный на проведение специальных смен по созданию благоприятных условий для повышения активности граждан пожилого возраста, включая психологические тренинги, экскурсии, конкурсы и социальную поддержку; 3 место получила Людмила Исаева (Приморский край) за разработку программы по привлечению «серебряных» волонтеров к благоустройству территории сквера 50-летия Победы.

Награду в номинации «Вдохновленные искусством» (старше 18 лет) в категории «Социальный проект вручила заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова. 1 место получил Владимир Плехов (Краснодарский край) за инициативу программы «Неограниченная жизнь», направленную на формирование открытого культурного пространства и обеспечение равного доступа людям с ОВЗ к культурным событиям города Сочи и Краснодарского края. 2 место было присуждено Ольге Сливиной (Калининградская область) за проект «Музей идет к вам», целью которого является проведение виртуальных выставок и экскурсий по музеям для малоподвижных пожилых людей и инвалидов, проживающих в стационарных государственных учреждениях социального обслуживания населения Калининградской области; 3 место досталось инициатору конкурса «Битва художников», Павлу Еремину из Москвы. Основной идеей проекта является раскрытие творческого потенциала участников, а также развитие арт-волонтерства как нового направления.

Победителями в номинации «Вдохновленные искусством» (от 14 до 17 лет) в категории «Социальный проект» стали Маргарита Кривошеина (Свердловская область), получившая 1 место за инициативу «ТоМаТ-студент» представляет: «Умею сам и этим поделюсь с музеем», направленную на оказание помощи Туринскому дому-музею декабристов в оцифровке архивных материалов, реставрации цифровых фотографий и создании полиграфической продукции для музейного пространства; 2 место досталось Анастасии Петровой (Удмуртская республика) с проектом «Забытые игры. Хороводы памяти», направленным на сбор и систематизацию информации о судьбе людей, населенных пунктов и исторических событиях. Почетное 3 место получил Игорь Половцев (Саратовская область), предложивший проект «Театр доступный каждому», обеспечивающий комфортное посещение театра людям с нарушением зрения.

Татьяна Синюгина, заместитель министра просвещения РФ наградила лучших в номинации «Помощь детям» (от 14 до 17 лет) в категории «Социальный проект». Победа досталась Софье Ефановой (Липецкая область). Девушка получила 1 место за проект «Маленькие Домики от Большой Семьи», направленный на социализацию выпускников детских домов и интернатов; 2 место жюри присудило Алине Сазоненко (Республика Карелия) за инициативу «Благотворительный танцевальный баттл «White Side», оказывающий поддержку одиноким мамам и их детям, попавших в трудную жизненную ситуацию; 3 место получила автор проекта «Калейдоскоп профессий», Ляна Хежева (Республика Коми). Целью проекта является создание условий для самоопределения в обществе и социализации воспитанников детских домов.

Наталья Москвитина, генеральный директор фонда “Женщины за жизнь”, ведущая телеканала “Спас” наградила лучших в номинации «Помощь детям» (старше 18 лет) в категории «Социальный проект». Ими стали: 1 место - Юлиана Жагапарова (Курская область), создавшая экскурсионную программу детского инклюзивного туризма «Крошечными шагами по Курскому краю»; 2 место получила Елена Сорокина (Ульяновская область) за проект «Дай пять!», направленный на предоставление помощи репетиторов для тех, кто не может позволить услуги частных школ. Целевая аудитория проекта - дети и подростки от 7 до 18 лет из малообеспеченных семей, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; 3 место было присуждено Анастасии Полынцевой (Республика Хакасия) за проект «Конструктор будущего», который реализуется на территории трех регионов: Республики Хакасии, Тывы, Красноярского края и предоставляет школьникам возможность для самоопределения в выборе будущей профессии. Участниками проекта уже стали более 2 800 человек.

Лучшие проекты, направленные на организацию комфортной городской среды, были объявлены в номинации «Вокруг меня» (от 14 до 17 лет) в категории «Социальный проект». Премию авторам проектов вручила Елена Горохова, исполнительный директор движения ЭКА. Победителями стали: 1 место – Максим Антонов (Республика Татарстан), предложивший инициативу «Чистые игры - Казань», в рамках которой регулярно проводятся экологические квест-игры; 2 место получила Валерия Миникаева (Самарская область) за проект «Новая жизнь старой постройке» по воссозданию облика городских объектов, а также благоустройству и озеленению территорий; 3 место досталось Ирине Душенковой (Иркутская область) за инициативу «Минута для будущего» по улучшению экологической ситуации города Усть-Кут.

Председатель центрального штаба ВОД «Волонтеры победы» Ольга Амельченкова совместно с исполнительным директором Благотворительного фонда «Память поколений» Екатериной Кругловой наградили победителей в номинации «Уверенные в будущем» (от 14 до 17 лет) в категории «Социальный проект». Авторами лучших проектов стали: 1 место – Андрей Артамонов (Липецкая область) с проектом «Прадедушкины медали», рассказывающий о подвигах героев из разных регионов СССР; 2 местоМария Постникова (Брянская область) разрабатывающая экскурсионные маршруты с QR-кодами по местам, хранящим память о героической победе советского народа в годы Великой Отечественной войны; 3 место – Артем Буймов (Алтайский край), создавший передвижную выставку «Свидетельства далекой той войны», посвященную подвигам советского народа в Великой Отечественной войне.

Награду в номинации «Равенство возможностей» в категории «Социальный проект» вручила Ксения Дмитриева, руководитель программы «Особый взгляд» Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт». Победа досталась Инессе Клюкиной (Республика Татарстан), получившей 1 место за проект «Творческая инклюзивная студия «Э-моция»», направленный на вовлечение людей с инвалидностью в творческую активность; 2 место было присуждено Ольге Николаевой (Республика Карелия) за инициативу «Иди со мной», направленную на социальную, психологическую и информационную поддержку онкобольным женщинам в Республике Карелия; 3 место получил автор проекта «QR-код, ты наш экскурсовод», Олег Копосов (Ставропольский край). Целью инициативы является оснащение основных достопримечательностей городов, входящих в состав Кавказских Минеральных Вод стойками с QR-кодами и аудиогидами, что позволит жителям и гостям узнать больше о значимых объектах города.

Победители Всероссийского конкурса «Доброволец России - 2019» (в возрастной категории старше 18 лет) получили гранты в размере до 2 млн. руб. на развитие своих инициатив, а также возможность принять участие в партнерских образовательных программах. Победители в возрастной категории от 14 до 17 лет получили подарочные наборы и путевки в международный детский центр «Артек».

В этом году конкурс проходит уже в девятый раз и является частью платформы «Россия – страна возможностей». В 2019 году на конкурс было подано 28 144 заявки, что почти в два раза больше по сравнению с 2018 годом. По итогам отборочных этапов в финал Всероссийского конкурса во всех возрастных категориях и номинациях прошли 190 человек.

Во время церемонии награждения с концертной программой выступили музыкальные коллективы из разных уголков нашей страны: Кубанский казачий хор, певица Надежда Сэротэтто, ансамбль народного танца “Юность Сибири”, творческий сибирский дуэт “Ягода”, хореографический ансамбль “Империя”, поп-группа “5sta Family”.

Напомним, что 3 декабря были объявлены первые победители Всероссийского конкурса «Доброволец России - 2019» в категории “Доброе дело” в номинациях “Организатор добровольчества”, “Волонтерский центр”, “Душа компании”, “Говорит волонтер”, а также в специальных номинациях “Корпоративное волонтерство” и “Добровольные лесные пожарные”. Авторы лучших инициатив получили заслуженные награды из рук Первого заместителя руководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко, Председателя Совета Ассоциации волонтерских центров Артема Метелева и других видных общественных и политических деятелей, представителей сферы искусства и культуры.

Финальное награждение победителей Всероссийского конкурса “Доброволец России – 2019” состоится 5 декабря в Национальный и Международный день добровольцев.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить