​На МФД прошла сессия «Россия – страна возможностей: время социальных лифтов»

  • 4 декабря 2019, 18:50

В среду, 4 декабря, на Международном форуме добровольцев, который проходит в Сочи с 3 по 5 декабря, состоялась панельная дискуссия «Россия – страна возможностей: время социальных лифтов».

Участие в ней приняли первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко; генеральный директор АНО «Россия страна возможностей» Алексей Комиссаров; заместитель министра здравоохранения РФ, победитель конкурса «Лидеры России» 2017-2018 гг. Олег Салагай; руководитель проекта «Здоровое село» Антон Коротченко; генеральный директор благотворительного фонда «КАПИТАНЫ», руководитель проекта «Мой первый бизнес» Александр Демин; победитель конкурса «Лидеры России» 2018-2019 гг., советник губернатора Новгородской области Дмитрий Афанасьев; победитель конкурса «Лидеры России» 2018-2019 гг., руководитель направления Управления интегрированного развития активов в блоке разведки и добычи ПАО «Газпром нефть» Борис Изюмов и руководитель проекта «Мечтай со мной» Тимур Сафин. Модератором панельной дискуссии выступил председатель совета Ассоциации волонтёрских центров Артём Метелев.

«Меня радует, что стремление к самореализации – это одна из первых ценностей, которая звучит сегодня у подрастающего поколения. Поэтому задача государства – создать механизмы этих социальных лифтов. Конкурсы «Мой первый бизнес» для школьников, «Я – профессионал» для студентов, «Цифровой прорыв» для программистов и айтишников, «Лидеры России» для управленцев», – сказал первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко.

Он подчеркнул, что ценности и идеалы добровольчества неразрывно связаны с навыками, необходимыми лидерам и руководителям во всех сферах. «Даже в таком проекте, как «Лидеры России», который вообще про управленцев в госслужбе, в экономике, появилась важная часть – проект «Сердце лидера». Это не случайно. Это тоже такой, если хотите, критерий проверки. Тестами можно проверить знания, поставив человека в кризисную ситуацию, мы понимаем его предрасположенность к лидерству и работе в команде. Но нет таких тестов, которые проверяют открытость души и желание служить людям», – добавил Сергей Кириенко.

Говоря о добровольчестве в России, он подчеркнул, что «не должно быть направлений деятельности и сфер, которые закрыты для волонтерства». «Задача государства, на мой взгляд, – это снимать лишние барьеры, делать так, чтобы не было сфер жизни, в которых нет пространства для работы волонтеров. А все остальное описывается принципом «Россия – страна возможностей». В первую очередь для любого неравнодушного человека», – сказал Сергей Кириенко.

«Сегодня уже немыслимо большое направление работ в медицине без участия волонтеров-медиков. На следующий год будет всероссийская перепись населения. В истории такого никогда не было, и волонтеры в переписи не участвовали. А сейчас подписывается соглашение, и несколько десятков тысяч волонтеров смогут принять участие в переписи населения», – добавил первый заместитель руководителя Администрации Президента России.

«Сегодня собрались не только волонтеры, которых мы называем событийными, а еще и добровольцы, которые участвуют в самых разных проектах: они помогают детям, они помогают инвалидам. На нашей платформе уже 22 проекта, и во всех, так или иначе, присутствуют такие истории, где участники демонстрируют свою активность. В «Лидерах России» нужно реализовать любой социальный проект. Для меня самое ценное, что конкурс заканчивается, а проекты остаются», – отметил гениальный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Заместитель министра здравоохранения РФ, победитель конкурса «Лидеры России» 2017-2018 гг. Олег Салагай рассказал о важности работы волонтеров-медиков: «В России более 40 тысяч волонтёров-медиков – это одно из крупнейших движений в стране, которое за несколько лет выросло из небольшой инициативной группы. Добровольцы помогли уже миллионам людей получить медпомощь, благодаря ним качественно изменилось взаимоотношение с системой здравоохранения. Для нашего министерства вопрос пользы волонтёрского движения не стоит, это очевидная вещь».

Выступая на мероприятии, руководитель проекта «Мечтай со мной» Тимур Сафин предложил внедрить в конкурс «Лидеры России» номинацию «НКО» для людей, которые хотят связать свою профессиональную деятельность с системным развитием волонтерства и социальной активности.

«Волонтерство – это такой большой первый шаг. Многие люди, кто занимается этой деятельностью, в дальнейшем хотят заниматься ей системно, на профессиональной основе. В нашем проекте задействованы уже более 2000 волонтеров, и есть такие истории, когда люди хотят открывать некоммерческие организации, и поэтому я хотел бы выступить с таким предложением. Я тоже участвую в конкурсе «Лидеры России». Мне очень хотелось бы видеть общественную деятельность в одной из специализаций конкурса», – сказал руководитель проекта «Мечтай со мной».

В ответ генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», руководитель конкурса «Лидеры России» Алексей Комиссаров отметил, что специализации конкурса – это эксперимент третьего сезона конкурса, и в перспективе новые направления будут развиваться. «В этом году в рамках «Лидеров России» мы проводим эксперимент – помимо основного конкурса у нас проходят специализации: «Наука», «Здравоохранение» и «Финансы и технологии». Мы хотим понять потребности наших участников, что мы можем им предложить в рамках таких специальных направлений конкурса. В будущем число специализаций будет возрастать», – рассказал Алексей Комиссаров.

Спикеры сессии отметили, что сегодня в рамках платформы тема социальной отнесенности и волонтерства внедряется и в другие профессиональные конкурсы – «Мой первый бизнес» для школьников, «Я профессионал» для студентов, «Цифровой прорыв» для IT-специалистов и другие.

По мнению генерального директора благотворительного фонда «КАПИТАНЫ», руководителя проекта «Мой первый бизнес» Александра Демина, «между предпринимателем и волонтером есть сходство». «Предприниматель – это человек, который меняет пространство вокруг себя, это инноватор, который реагирует на проблемы и запросы общества, и в этом смысле у волонтера и предпринимателя схожие позиции. На основе этих двух тенденций родилось социальное предпринимательство. В рамках конкурса «Мой первый бизнес» мы выделили отдельное направление, которое поможет поддержать такие инициативы ребят», – сказал руководитель конкурса «Мой первый бизнес».

Все дни форума на мероприятии работает стенд «Сердце лидера», где все желающие могут узнать о различных социальных, волонтерских и экологических проектах от самих участников конкурса «Лидеры России». В рамках прошлого конкурса «Лидеры России» участниками было реализовано свыше 1000 проектов. Однако большинство финалистов и победителей конкурса по велению души продолжают осуществлять свои проекты и сейчас.

На пленарной дискуссии два победителя конкурса рассказали о своих проектах. Так, руководитель направления Управления интегрированного развития активов в блоке разведки и добычи ПАО «Газпром нефть» Борис Изюмов реализует проект «Боевая слава», который решает проблему утраты неоцифрованных фронтовых писем, а также личных исторических документов о Великой Отечественной войне. Вместе с единомышленниками Борис проводит для школьников Уроки Памяти и Славы, где рассказывает о героях войны, обучает работать с фронтовыми письмами и онлайн-архивами. Кроме того, команда Бориса разработала портал boevayaslava.ru – уникальный информационный ресурс, систематизированный банк электронных документов на карте боев, живая сеть писем.

«Лидер – это проводник изменений. Он не просто хочет изменить мир, а действительно меняет его. И начинать в первую очередь нужно с себя. Необходимо найти толчок, который заставит что-то сделать, и гореть идеей. А затем брать и делать шаг за шагом!», – отметил победитель конкурса «Лидеры России» 2018-2019 гг. Борис Изюмов.

Еще один победитель конкурса «Лидеры России» 2018-2019 гг., советник губернатора Новгородской области Дмитрий Афанасьев представил свой проект «Доступный Театр», в основе которого лежит идея познакомить наиболее социально незащищенные слои населения (пенсионеров, подопечных детских домов, инвалидов, ветеранов ВОВ и т.д.) российских городов с лучшими постановками театров страны. В онлайн-режиме или в записи спектакли транслируют в центрах социальной активности населения, домах престарелых, детских домах и других заведениях социальной поддержки граждан.

«Если ты пытаешься делать только для себя, то никогда не достигнешь чего-то глобального и масштабного. Я хочу видеть улыбки других. Если я могу изменить жизнь 10 людей – это счастье. Если я могу изменить жизнь 1000 людей – это восторг», – подчеркнул Дмитрий Афанасьев.

В Международном форуме добровольцев принимают участие более 6500 волонтеров из 120 стран мира. Основные треки форума – полезная и деловая программы. Кульминацией форума станет награждение победителей всероссийского конкурса «Доброволец России – 2019».

Все дни форума на мероприятии работает стенд платформы «Россия – страна возможностей». Гости стенда могут предложить свои темы форума «Россия – страна возможностей», который пройдет в следующем году, озвучить пожелания по спикерам, активностям и навыкам, которые бы им хотелось приобрести на мероприятии. Кроме того, для гостей доступна демоверсия теста конкурса управленцев «Лидеры России» – «Сравни себя с лидером». Посетители также могут ознакомиться с образовательными программами Мастерской управления «Сенеж», зарегистрироваться на конкурс «Мой первый бизнес», принять участие в розыгрыше призов, который будет проводиться совместно с платформой TikTok, а также поучаствовать в онлайн-викторине.

«Доброволец России – 2019» – общероссийский конкурс, который проходит девятый год подряд и собрал десятки тысяч волонтерских проектов со всей страны. Самые интересные и перспективные из них благодаря конкурсу получают возможность быть реализованными на федеральном уровне. В каждой номинации будут названы по три лучших инициативы во всех категориях конкурса. Уже из числа призеров будет выбран лучший волонтер 2019 года.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить