Второй день Международного форума добровольцев проходит в Сочи

  • 4 декабря 2019, 14:28

Продолжается работа деловой программы Международного форума добровольцев, который проходит в Сочи со 2-5 декабря. В рамках дискуссий первой половины дня участники обсудили эффективные способы создания социальной рекламы, поговорили об возможностях вовлечения людей с ОВЗ в волонтерскую деятельность, целях устойчивого развития и возможностях по их достижению.

На секции «Как сделать социальную рекламную кампанию: опыт лучших» эксперты обсудили с участниками уровень действенности социальных рекламных кампаний и как сделать их максимально эффективными, а также выявили определённые критерии для их оценки. Спикерами встречи выступили руководитель дирекции государственных интернет-проектов МИА «Россия сегодня» Елена Давыдова, главный редактор АНО «Агентство социальной информации» Алёна Быкова, заместитель руководителя Исполкома ОНФ по информационной политике Ирина Плещева, руководитель специальных проектов ООО «Централ Партнершип» Евгения Подобреевская и другие.

«Раньше мы поднимали тему о том, что добрые новости не читают, но за последний год ситуация кардинально изменилась, благодаря волонтёрам. Потому что вы писали очень много в соцсетях и создался отложенный эффект накопления информации. Люди привыкли, что хорошие новости могут быть интересные, эмоциональные, могут включать человека в работу и тот самый плохой «хайп» начал уходить из новостей. Ведь хорошие новости делаете вы, а мы лишь их транслируем. Любое СМИ имеет коммерческую часть, но если денег для размещения новости нет, но есть чем поделиться, то мы берём то, где есть цифры и результат. Такое мы сейчас не пропускаем мимо ушей, мы ждём такие новости и ищем. Ведь наша задача не прорекламировать конкретную организацию, а прорекламировать саму идею и способы оказания реальной помощи тем, кто рядом с нами. Это самое главное!», – подчеркнула руководитель дирекции государственных интернет-проектов МИА «Россия сегодня» Елена Давыдова.

Генеральный директор и соучредитель фонда «Подарок ангелу» Анастасия Приказчикова поделилась успешными результатами краткосрочной рекламной кампании «Доброшрифт», посвящённой людям с церебральным параличом. Она проходила в день ДЦП и собрала пожертвований в размере более 10 миллионов рублей для подопечных фонда, а более 400 крупных коммерческих организаций присоединились и поддержали акцию, переделав свои логотипы с помощью «Доброшрифта». Среди крупных компаний к акции присоединились «Яндекс», Mail.ru, МТС, Билайн, Мегафон и другие.

«Такие глубокие форматы, как книга или фильм, имеют существенное преимущество перед социальной рекламой, потому что они оставляют глубокий след. Он остаётся в сердце человека и продолжает там существовать многие годы. Это начинает становиться его человеческим опытом, прожитым и глубоким, из которого возникают долгосрочные социальные эффекты. Не краткосрочные, когда «клик» и что-то сделал, а когда это оседает, проживается и становится результатом», – отметил генеральный продюсер лаборатории социального кино «Третий сектор» Никита Тихонов-Рау.

«Социальное кино не должно носить кратковременный характер, кино – это прекрасный инструмент, чтобы работать с обществом», – добавила Евгения Подобревская.

Напомним, что с 1 декабря была запущена рекламная кампания «Пазл Добра», призванная популяризировать добровольческую деятельность и привлечь внимание к важности волонтёрского движения. Она реализуется во всевозможных форматах во всех регионах России. К ней присоединились Всероссийские общественные движения «Волонтёры Победы» и «Волонтёры-медики», Всероссийский студенческий корпус спасателей, Благотворительный фонд помощи животным «Я свободен», Поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт», Благотворительные фонды «Линия жизни» и «Старость в радость», Зелёное движение России ЭКА, Благотворительный проект «Мечтай со мной» и Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение».

Также, в рамках первой половины деловой программы, на интерактивной межнациональной игре «Цели устойчивого развития ООН: как добровольчество может помочь их достижению» участники вместе с основателем и исполнительным директором некоммерческой организации «We Make Change» Джеймсом Санкто участники обсудили цели для будущего международного сотрудничества, выделили актуальные проекты, которые способствуют экономическому, социальному и экологическому развитию каждого государства, а также подняли тему влияния добровольческой деятельности в подобных проектах.

В секции «Равенство возможностей», организованная совместно с благотворительным фондом «Искусство, наука и спорт» приняли участие член совета по вопросам попечительства в социальной сфере при Правительстве РФ, президент благотворительного фонда «Возможно все» Ксения Безуглова; руководитель программы «Особый взгляд» БФ «Искусство, наука и спорт» Ксения Дмитриева; Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Александр Легков. Модератором секции выступил руководитель проекта комплексной программы социализации людей с ОВЗ средствами сценических искусств «Неограниченная жизнь», представитель благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» Владимир Плехов. Главной темой секции стал сложный и актуальный вопрос – есть ли перспективы у инклюзивного волонтерства и какие вызовы стоят перед этой сферой.

Эксперты поделились своим опытом в сфере работы с волонтерами с ОВЗ, а участники форума представили свои проекты, в которых участвуют такие добровольцы. Среди представленных инициатив – образовательная программа для организаторов инклюзивных мероприятий, создание полноценной инклюзивной мультимедиа-студии, инклюзивный туризм и спорт.

«Красной нитью» через всю дискуссию проходил вопрос предоставления возможностей и инфраструктуры для получения специального образования волонтерами, которые работают с людьми с ОВЗ. Участники согласились, что такое образование должно включать как методические рекомендации, так и практический опыт, освоение тематических программ, повышающих “софт скиллз” и знания волонтеров для работы с людьми с ОВЗ.

В конце секции проект участника программы акселерации Всероссийского конкурса «Доброволец России» Виктора Счастливого, направленный на подготовку волонтеров для работы с людьми с ОВЗ, запустил челлендж в Instagram «Я понимаю тебя». Мероприятие поддержали эксперты и участники Форума, включая олимпийского чемпиона Александра Легкова, чемпиона России по армейскому рукопашному бою Эльдара Кенкерли, спортсмена-бобслеиста, чемпиона России и Европы Дмитрия Труненкова и другие.

Деловая программа Форума продолжится 4 декабря, а вечером состоится вторая часть торжественного награждения победителей Всероссийского конкурса «Доброволец России».

#новостиавц #волонтерыкультуры

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить