Международный форум добровольцев продолжает работу в Сочи

  • 3 декабря 2019, 23:00

В Сочи продолжается Международный форум добровольцев -крупнейшее событие в сфере волонтерства в России. Форум проходит в Сочи с 2 по 5 декабря, на его площадке собрались более 7 000 участников из 120 стран мира – эксперты, представители органов власти, лидеры добровольческих организаций и активные граждане.

3 декабря деловая программа форума продолжилась презентациями волонтерских проектов, встречами с экспертами, дискуссиями и круглыми столами.

В рамках секции «12 добрых зрителей: проектный let’s play «серебряного» добровольчества» авторы волонтерских проектов, «серебряные волонтеры» из Алтайского и Краснодарского края, Калининградской, Волгоградской, Курской, Тюменской областей, Республики Башкортостан и других регионов нашей страны рассказали о своих проектах в области образования и просвещения, красоты и здоровья, социального проектирования и предпринимательства, укрепления семейных ценностей, арт-терапии, экологии и других инициативах.

Участники отметили, что волонтерство - это «таблетка» для продления молодости. Кроме того, активная добровольческая деятельность способствует эффективному диалогу между поколениями.

Параллельно с секцией «серебряных» добровольцев прошел Demo Day – презентация проектов участников программы акселерации Всероссийского конкурса «Доброволец России-2019». Напомним, что в этом году на сопровождение в рамках программы акселерации было отобрано 76 добровольческих инициатив. Программа включает в себя обучение лидеров-авторов проектов, наставничество, а также помощь в тиражировании наиболее успешных социальных практик.

Свои проекты представили участники программы из Челябинской, Курской, Свердловской, Самарской, Томской, Калининградской областей, Ставропольского края, Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов России. В качестве экспертов выступили Председатель совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев, исполнительный директор благотворительной ярмарки «Душевный Bazar» Инга Моисеева, руководитель направления в дивизионе “Особенные решения” ПАО «Сбербанк» Кирилл Буданаев, директор зеленого движения России ЭКА Елена Горохова, заместитель руководителя Исполкома Общественного народного фронта Дмитрий Поликанов и другие профессионалы в сфере гражданской активности. Среди представленных проектов участников – инициативы по социальной адаптации и трудоустройству молодых людей с ограниченными возможностями, предотвращению и разрешению конфликтов между подростками путем медиации, улучшению внешнего вида городов, организации доступной курортной среды для отдыха и оздоровления детей социально незащищенных категорий, медико-социальной помощи женщинам, пережившим онкологические заболевания, и многие другие инициативы в социальной, экологической, медицинской, культурной сферах.

Ранее сегодня участники программы акселерации также приняли участие во встрече с заместителем министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Максимом Егоровым, где поделились своими проектами, связанными с урбанистикой и благоустройством территорий.

На сессии «Волонтерство как инструмент кадровой политики», посвященной интеграции волонтерства в кадровую политику организаций, представители деловых кругов и HR-специалисты рассмотрели роль добровольческой деятельности в корпоративной культуре, а также проанализировали перспективы учета опыта волонтерства при трудоустройстве.

Модератором секции выступил руководитель направления по работе со студентами, эксперт по профориентации портала SuperJob Артем Дорошин. Он рассказал о полезных навыках, приобретаемых волонтерами и на которые обращают внимание работодатели, о возможности поиска работы для волонтеров. «Волонтерство помогает попробовать на практике профессию, которая вам понравилась, а также показать будущему работодателю свою активность”, – подчеркнул он. Артем Дорошин также привел данные из исследования SuperJob, согласно которым, на настоящий момент 4% работодателей учитывают опыт волонтерства при трудоустройстве на все позиции, а 7% учитывают его при трудоустройстве на некоторые позиции.

В рамках секции «СНГ: сотрудничество через волонтёрство на государственном уровне» были определены партнёры программы «Волонтёры мира», направленной на формирование культуры добровольчества как естественной нормы жизни. Участники обсудили создание страновых центров и механизмы поиска партнёров.

«Программа сейчас строится на принципе флагманской поддержки. Мы ищем на пространстве СНГ уникальные, самобытные проекты с проверенными методиками с доказанной эффективностью. Один из главных механизмом обмена опытом – узнавать об инициативах напрямую от их авторов, чтобы в дальнейшем реализовать в стране. Не упустите такую возможность на форуме», – заметила координатор международной программы «Волонтёры мира» Лейла Бадалова. Помимо неё, о своём опыте рассказали федеральный координатор по специальным проектам и международному развитию Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики» Мария Якунчикова, менеджер по вопросам партнёрства и развития Программы развития ООН Анастасия Платонова и руководитель проекта «Волонтёры гостеприимства» Джуна Гедугова.

Деловая программа Форума продолжится обсуждением других, наиболее актуальных в добровольческом сообществе тем в течение всего дня 4 декабря. Участники обсудят разработку социальных рекламных кампаний, цели устойчивого развития ООН, опыт включения лиц с ОВЗ в волонтерскую деятельность, возможности для реализации идей и инициатив в рамках существующих «социальных лифтов» и другие вопросы.

#новостиавц #волонтерыкультуры

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить