Гости Международного форума добровольцев принимают активное участие в полезной программе

  • 2 декабря 2019, 23:16

2 декабря прошли первые мероприятия полезной программы крупнейшего события в сфере волонтерства в России - Международного форума добровольцев, проходящего в Сочи. Участники форума помогают делами – сегодня они внесли свой вклад в благоустройство территорий детских центров города и научили единомышленников-волонтеров кататься на коньках.

Традиционно полезная программа Международного форума добровольцев предусматривает активное участие его гостей в помощи социальным учреждениям, городским и общественным организациям, знакомство с особенностями медицинского, социального и экологического волонтерства в городе.

Сегодня, 2 декабря, добровольцы вместе с чемпионом России по футболу, экс-защитником московского «Локомотива» и сборной страны, комментатором и футбольным экспертом телеканала «Матч ТВ» Дмитрием Сенниковым и чемпионом России по армейскому рукопашному бою, мастером спорта по боксу Эльдаром Кенкерли помогли в благоустройстве территории сочинского дома ребенка для детей с органическим поражением ЦНС. Совместно они убрали большое количество опавшей листвы с газонов, детской площадки и территории учреждения, показав достойный пример всем волонтерам и активным гражданам.

«Волонтерство – это, в первую очередь, помощь тем, кто нуждается – и детям, и взрослым. Тем, кому это действительно нужно для жизни, и помощь может быть самая разная. Сегодня мы убираем здесь листья, и это тоже помощь и польза.

Поддержка добровольцев очень важна в самых разных сферах жизни. Я участвовал во многих спортивных событиях, и хочу сказать большое спасибо волонтерам, которые на них очень помогают людям, во всем. Ребята, которые это делают – большие молодцы. И сам я в жизни всегда стараюсь прийти на помощь тем, кто в этом нуждается, стараюсь помогать и своим примером вдохновлять других», - говорит Дмитрий Сенников.

«Я считаю, что это очень правильно – своими действиями показывать другим верный путь. Те, кто равняется на меня в спорте, узнав об этом, будут стараться поступать так же. Волонтерство действительно помогает людям - и тем кому нужна помощь, и тем, кто ее оказывает - это возможность и установить дружеские знакомства и делать хорошие добрые дела», - поделился своим отношением к добровольчеству Эльдар Кенкерли.

А вечером участники полезной программы окунулись в атмосферу настоящего зимнего праздника. На льду тренировочной арены Олимпийского парка десятки гостей форума приняли участие в массовом катании на коньках. Хорошее настроение и легкая физическая нагрузка были обеспечены всем активным добровольцам. А тем, кто впервые вышел на лед, опытные волонтеры показали мастер-класс и научили кататься на коньках.

Напоминаем, что полезная программа форума проходит со 2 по 4 декабря, в рамках которой участники принимают участие в оказании волонтерской помощи жителям Сочи, включая посещение и уборку территории первого на Черноморском побережье реабилитационного центра для животных – «Сафари-парка», благоустройство детских учреждений и природных заповедников, а также проводят другие добровольчески активности на разных площадках города.

Международный форум добровольцев – крупнейшее событие в России в сфере волонтерства и гражданской активности, объединяющее более 7 000 участников из 120 стран мира. Форум проходит в Сочи со 2 по 5 декабря. На Форуме лидеры добровольческого сообщества России, руководители НКО и органов государственной власти, эксперты и гражданские активисты делятся своим опытом реализации успешных волонтерских инициатив, подводят итоги уходящего года и обсуждают планы развития.

Форум завершится 5 декабря торжественным вручением наград победителям Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2019».

Организаторы Международного форума добровольцев: Ассоциация волонтерских центров, Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), Роспатриотцентр.

#новостиавц

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить