Добровольцы Республики Коми приняли участие во всемирном дне чистоты «Сделаем»

  • 18 сентября 2018, 14:32

  • Республика Коми

Всемирный день чистоты «Сделаем!» в России — это гражданский проект, цель которого — объединить общество, власть, СМИ и бизнес в одну команду для очистки страны от мусора и сохранения устойчивой чистоты!  В республике Коми к глобальной уборке подключились добровольцы 5 муниципальных образований. 

В Воркуте  более 40 мешков мусора были вывезены из зелёной зоны на городскую свалку. Более 40 человек осуществили уборку берега р. Воркута, в районе городского пляжа: добровольцы "Лети, лепесток", активисты ВФ УГТУ, воспитанники ДЮСШ "Смена" и СК "Синдо". Автоволонтеры сообщества "Взаимопомощь на дорогах" не только собирали мусор, но и решили проблему доставки участников к месту его проведения предоставив 11 авто. 

В Усть-Вымском районе акция прошла в нескольких населенных пунктах: добровольцы  Кожмудора и Айкино провели акцию в новом популярном формате уборке – «Плоггинг» Плоггинг - это родившееся в Швеции явление, гибрид здорового образа жизни и бережного отношения к природе. Пробежки с мусором становятся популярными по всему миру.

Также добровольцы района выехали на территорию заказника «Белый», где состоялась экологическая акция - "Сделаем Заказник "Белый" Чистым!". На уборку в заказник выехало более 100 человек, которые меньше чем за час убрали 30 мешком мусора.

В Усть-Куломском районе добровольцы приняли участие в субботниках организованных на территории села, а также Усть-Куломского (Катыдского) кладбища.

В Сыктывкаре день чистоты прошел в формате экологического квеста «Чистые игры». За два часа на берегу р. Сысола добровольцами было собрано 131 мешок смешанного мусора, 38 мешков с пластиком, 33 мешка с металлом, 14 мешков со стеклом, 15 покрышек, 182 пластиковых крышек 68 батареек. Итого, общий объём собранного мусора составил 1.5 тонны. 

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить