В Японии началась образовательная стажировка для специалистов в области добровольчества

  • 26 ноября 2019, 13:18

23 ноября в Японии началась стажировка для руководителей добровольческих организаций и лидеров НКО, представляющих разные регионы Российской Федерации. Участники Программы мобильности волонтеров, реализуемой Ассоциацией волонтерских центров, познакомятся с основными механизмами кооперации между государством и волонтерскими организациями, методами поддержки пожилого населения в стране, деятельностью добровольческих отрядов при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, а также узнают об уникальных программах и миссии «университета на воде», обменяются профессиональным опытом. Стажировка продлится до 30 ноября.

Япония – страна контрастов, гармонично совмещающая в себе благородные традиции прошлого и научный прогресс будущего. Добровольчество в Стране восходящего солнца является неотъемлемой частью гражданского общества, и в настоящее время в Японии существует более 3 300 волонтерских центров, которые работают почти во всех муниципалитетах страны. Работа с добровольцами входит в круг обязанностей целого ряда министерств в Японии.

И это далеко не все факты, описывающие жизнь этой удивительной страны в сфере гражданской активности. Участникам стажировки предстоит «окунуться в атмосферу» страны с особым колоритом, удивительной культурой и уникальными традициями, которые передаются из поколения в поколение.

В первые дни образовательной программы стажеры посетят Организационный комитет по подготовке и проведению Летних Олимпийских и Паралимпийских игр в Токио 2020 года, где познакомятся с процессом подготовки к крупнейшему спортивному событию. Кроме спортивной составляющей, Олимпийские и Паралимпийские Игры несут в себе миссию по укреплению культурных связей между жителями всех стран мира, и в этой связи на добровольцев ложится двойная ответственность; ведь волонтер – это «лицо страны» при проведении международных соревнований мирового масштаба.

Стажеров также ждет посещение пожарного корпуса волонтеров, где они узнают о деятельности добровольцев пожарной службы и познакомятся с методикой их обучения. Особого внимания заслуживают программы тренировок волонтерских отрядов, где кроме специальных знаний, волонтеры еще и досконально изучают район, к которому они прикреплены. Именно эти люди первыми приходят на помощь, при пожаре они оказывают содействие в организации граждан, успокаивают паникующих, помогают с эвакуацией в безопасные места, оказывают первую помощь.

Во время образовательной программы стажеры узнают о способах эффективного взаимодействия между бизнес-структурами и НКО, программах экологического образования и нравственного воспитания граждан в интересах устойчивого развития в Японии.

Еще одной увлекательной составляющей программы станет ознакомление с уникальным опытом волонтерского центра «Лодка мира»Peace boat disaster relief volunteer center»). Это глобальная неправительственная организация, созданная с целью установления международных гуманитарных связей между людьми, которые отстаивают интересы мира, борются за права человека, защищают окружающую среду, предотвращают и смягчают последствия стихийных бедствий. «Лодка мира» − своего рода «университет на воде» − корабль, совершающий кругосветные путешествия и объединяющий неравнодушных жителей Земли, предлагающий образовательные возможности на борту (конференции, лекции, семинары), посвященные глобальным событиям. Кроме того, пассажиры «лодки мира» предоставляют гуманитарную помощь на остановках по пути и общаются с местными организациями.

Также в течение пяти дней стажировки участники посетят службу социального благосостояния и здравоохранения в Токио, где узнают секреты самой долгоживущей нации в мире; познакомятся с деятельностью «серебряных» волонтеров в Токио, а также обменяются опытом и расскажут об эффективных российских практиках. Запланирована также встреча в министерстве здравоохранения, труда и социального обеспечения Японии, где стажеры познакомятся с программой «Минсей-инн».

Программа стажировки включает в себя образовательные лекции и обучающие мероприятия в сфере социального, экологического, событийного и других видах волонтерства.

Рабочий язык стажировки – японский и английский, на протяжении всей стажировки участников будет сопровождать переводчик. По Программе мобильности участникам обеспечены проезд, проживание, питание и транспортные расходы на все время визита.

Основными требованиями к кандидатам при отборе являлась готовность транслировать полученный опыт и внедрять новые практики по окончании стажировки у себя в регионах. Все участники прошли онлайн-интервью, в ходе которого были выявлены основные компетенции и мотивация их участия.

Программа мобильности волонтеров на 2019-2024 гг. – это комплекс мероприятий, позволяющих обеспечить участие инициативных граждан в масштабных спортивных и культурных событиях и организацию стажировок для обмена опытом в сфере поддержки и реализации гражданских инициатив в России и иностранных государствах. Программа реализуется в рамках Федерального проекта «Социальная активность» Национального проекта «Образование». Оператором программы является Ассоциация волонтерских центров.

В рамках Программы мобильности планируется ежегодно обеспечить участие более 2000 граждан в крупных событиях, а также организовать образовательные стажировки для более чем для 300 участников в 8 регионах России и 3 иностранных государствах. В 2019 году стажировки уже прошла в Германии и Израиле.

В 2020 году программы пройдут в США и Франции. Всего к 2024 году в иностранных государствах будет проведено 18 стажировок.

#новостиАВЦ #программамобильности


close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить