Проект добровольцев ТюмГУ номинирован на Всероссийскую премию

  • 14 сентября 2018, 16:45

  • Тюменская область

Ежегодная акция «Я – донор» Лиги добровольцев Тюменского государственного университета номинирована на получение VIII Всероссийской премии за вклад в развитие донорства крови «СоУчастие» в номинации «Равнодушных нет».  

28 сентября в Общественной палате Российской Федерации пройдет церемония награждения, где станет известно, какие именно награды получат лауреаты. Стоит отметить, что проект «Я – донор» стал единственным номинантом конкурса от Тюменской области.

В Тюменском гос. университете ведется многолетняя системная работа в сфере безвозмездного донорства крови и ее компонентов, пропаганды ЗОЖ. Волонтёры университета два раза в год организуют общеуниверситетскую акцию «Я – донор», к которой присоединяются студенты, преподаватели и сотрудники ТюмГУ.

Так в 2018 году уже проведено две акции на территории двух учебных корпусов: 24 апреля и 10 мая. В акции приняли участие более 100 человек, из них 64 человека допущены к сдаче крови, привлечено 17 волонтеров. Во второй половине 2018 года планируется провести еще две акции.

Справка:

Ежегодная акция «Я донор» проходит в два этапа.

На первом, совместно с волонтерами-медиками в течение учебного года, проводятся тематические лекции, где студентам рассказывают о специфике донорства, о крови и ее компонентах, о требованиях и рекомендациях к потенциальным донорам.

На втором этапе – донация. Волонтеры проходят обследование в ГБУЗ ТО «Областная станция переливания крови». После этого доноров допускают к сдаче крови в передвижной станции.

3-4 раза в год донор-мобиль, в течение дня, работает у нескольких корпусов университета. Для информирования сотрудников и обучающихся, на официальном сайте Тюменского государственного университета и в группах социальных сетей публикуются материалы        по профилактике и формированию потребности в здоровом образе жизни.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить