В Москве прошел «нулевой» день Всероссийского форума студенческих волонтерских организаций

  • 14 ноября 2019, 06:00

13 ноября на площадке НИТУ «МИСиС» состоялся предваряющий основную программу Всероссийского форума студенческих волонтерских организаций, образовательный семинар по созданию и организации работы волонтерского центра. Участниками мероприятия стали представители добровольческих организаций из более 60 регионов России.

На открывающей программу установочной сессии заместитель Председателя Совета Ассоциации волонтерских центров Иван Радько рассказал об истории создания и целях АВЦ, а также о влиянии волонтерской деятельности на развитие профессиональных компетенций: «Волонтерство – это путь к профессии», - подытожил он.

Также с приветственным словом выступил руководитель программы «СВОИ» Александр Тетерько:

«Здесь не дают сухих знаний, здесь нет теоретиков. Сегодняшние спикеры – это люди, которые имеют опыт руководства волонтерским центром в учебном заведении. Это люди с многолетним опытом, которые поделятся своими практическими знаниями. Наша программа подразумевает под собой объединение в единое сообщество волонтеров образовательных организаций», - отметил он.

В течение рабочего дня Форума участники познакомились с первичными этапами создания волонтерского центра на базе образовательной организации, возможными препятствиями в этой работе, эффективным позиционированием деятельности волонтерского центра в регионе, способами формирования инициативной группы и методами привлечения стратегических партнеров.

Программа мероприятия предусматривала тренинги, посвященные процедуре оформления волонтерского центра, созданию необходимой нормативно-правовой базы, формированию и обучению команды центра, разработке мотивационных кампаний для поддержки добровольцев, развитию корпоративной культуры. Особое внимание было уделено необходимости наставничества, «мягкого контроля» и оценки волонтерской деятельности.

В интерактивной форме, разбившись на группы, участники мероприятия обсуждали такие важные вопросы, как формирование материально-технической базы, привлечение финансовых средств для развития организации и многие другие.

Участник форума Маргарита Сютина, специалист центра волонтеров Владивостокского государственного университета экономики и сервиса поделилась своими впечатлениями:

«Я ехала в надежде, что будет очень продуктивно и интересно. Несмотря на то, что наш центр лидирует среди других вузов Приморского края: мы получаем много заявок, у нас хорошая структура, но есть и проблемные моменты, которые нужно решать. Ожидания от форума – найти механизм управления волонтерской деятельностью, найти новые способы мотивации людей. Также мы хотим расширять наши границы, так, например, в Приморском крае – очень много муниципалитетов, где волонтерская деятельность никак не развита. Поэтому мы ищем способы и советы, как открывать новые центры, как им помогать. Мы хотим выступать наставниками», - заключила она.

Всероссийский форум студенческих волонтерских организаций – крупнейшее событие года в сфере развития добровольчества среди студентов.

14 ноября в историческом парке «Россия - моя история» выставочного комплекса ВДНХ состоится торжественное открытие Форума, а 15 ноября Форум продолжит свою работу на территории павильона «Техноград» на ВДНХ.

Организаторами Всероссийского форума студенческих волонтерских организаций являются Ассоциация волонтерских центров, Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», Российский государственный социальный университет (РГСУ).

Партнеры форума: Федеральное агентство по делам молодежи, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Министерство просвещение Российской Федерации, Фонд Президентских грантов, исторический парк «Россия - моя история», «Техноград» ВДНХ.

#новостиАВЦ #СВОИ

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить