В Санкт-Петербурге завершилась обучающая стажировка для специалистов в области добровольчества из регионов

  • 2 ноября 2019, 12:40

31 октября в Санкт-Петербурге завершилась образовательная стажировка для руководителей и специалистов региональных ресурсных центров и центров «серебряного» добровольчества. По Программе мобильности волонтеров ее участниками стали 28 человек из 24 субъектов РФ. По ее итогам участники приобрели новые знания об организации работы волонтерских центров и развитию социального предпринимательства и методах, обменялись личным опытом и успешными добровольческими практиками и проектами.

В течение восьмидневной стажировки специалисты региональных ресурсных центров и центров «серебряного» добровольчества знакомились с особенностями норм правового регулирования волонтерской деятельности и мерами нематериальной поддержки, успешными добровольческими практиками, с опытом организации деятельности центра по системе SCRUM. За это время стажеры прошли тренинги, практические занятия и приняли участие в деловых играх по развитию деятельности центров и коммуникации с коммерческими партнерами.

По словам участников из числа руководителей центров «серебряного» волонтерства в регионах, за время стажировки им удалось обменяться успешными кейсами, которые каждый из них реализует у себя в регионе, изменить стандартные шаблоны организации центров «серебряного» добровольчества, понять структуру успешной работы центра и сформировать представление о наиболее востребованных практиках для волонтеров старшего возраста. Как рассказали представители региональных ресурсных центров добровольчества, в ходе стажировки им удалось проработать вопросы вовлечения граждан в волонтерскую деятельность, менеджмент добровольческих программ, описание вакансий и мотивации волонтеров.

Стажеры посетили локальные благотворительные, волонтерские и социально ориентированные организации, где на примерах Ресурсного центра для добровольцев и НКО «Штаб-квартир», Центра «Антон тут рядом» благотворительного фонда «Выход в Петербурге», благотворительной организации «Ночлежка», социального проекта «Упсала цирк», Национального совета по корпоративному волонтерству и других узнали о возможностях реализации добровольческой деятельности в рамках региона и ключевых аспектах работы волонтеров в социальной сфере. Участники посетили офис социально-ответственной компании «AmRest» и Национального совета по корпоративному волонтерству в Санкт-Петербурге и Ленинградской области с целью развития корпоративного волонтерства в своих регионах, а в рамках культурной программы приняли участие в волонтерской акции в музее-заповеднике «Петергоф» и посетили Свято-Троицкую Александро-Невскую лавру.

По итогам стажировки, участники планируют применять у себя в регионах изученные технологии работы с детьми с ОВЗ, разрабатывать индивидуальные планы развития своих организаций, использовать игры и упражнения как средства для командообразования и знакомства волонтеров друг с другом. Кроме того, стажеры отметили, что в ходе мероприятий и встреч они увидели новые возможности для развития социального предпринимательства и уже в ближайшее время займутся разработкой планов по данному направлению.

Напомним, участниками стажировки стали представители волонтерских центров из Брянской, Волгоградской, Вологодской, Калининградской, Кемеровской, Курской, Нижегородской, Омской, Ростовской, Самарской, Свердловской, Челябинской и Еврейской автономной областей, Республик Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия, Башкортостан, Бурятия, Коми, Тыва и Удмуртия, а также Алтайского, Забайкальского, Красноярского и Приморского краев.

Следующая стажировка в рамках Программы мобильности пройдет в Камчатском крае с 2 по 9 ноября 2019 года.

#новостиАВЦ #программамобильности

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить