Первый Международный форум волонтеров-медиков открылся в Иванове

  • 29 октября 2019, 14:56

28 октября в Иванове стартовал Международный форум волонтеров-медиков. Участниками МФВМ стали добровольцы, члены общественных организаций, студенты-медики и молодые врачи со всех регионов России и 45 зарубежных стран, в том числе Эстонии, Италии, Испании, Бельгии, Египта, Индии, Кувейта, Омана, Саудовской Аравии, Сербии, Албании.

МФВМ проводится впервые по инициативе российских добровольцев. Его главная цель – объединение российского и зарубежного волонтерского сообщества для обмена опытом, разработка форматов взаимодействия России с иностранными партнерами, вовлечение молодежи в международную коммуникацию.

«Вы живете по зову сердца, и у вас есть уникальное стремление делать добрые дела. Желаю находить новые возможности для применения своих добровольческих усилий. В нашей стране у волонтеров-медиков огромное будущее», – отметил на церемонии открытия МФВМ начальник Управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков.

«Нет ничего более благородного, чем заботиться о других. Профессия врача самая почитаемся на Земле. Волонтеры-медики – это люди, которые заботятся о тех, кто рядом, кто нуждается в помощи. Можно сказать, что добровольцы вдвойне выполняют эту важную человеческую миссию. Спасибо за то, что вы неравнодушны и тратите свое время, чтобы сделать жизнь других людей лучше, легче, проще и безопаснее», – отметил руководитель Росмолодежи Александр Бугаев.

«Добровольчество в сфере здравоохранения – возможность понять медицинскую профессию, почувствовать ее. Возможность помогать людям, что также составляет природу профессии врача, медицинской сестры, – считает заместитель Министра здравоохранения РФ Олег Салагай. – Общайтесь, радуйтесь, используйте возможности МФВМ, чтобы обмениваться идеями. Дружите!».

«У волонтеров-медиков Ивановской области есть важные инициативы, которые помогают менять ситуацию в регионе в лучшую сторону. И мы вместе обязательно это сделаем», – подчеркнул губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

«Скажу то, что хотел сказать целый год: добро пожаловать на Международный форум волонтеров-медиков! Позади огромная работа, долгие восемь месяцев подготовки, – сообщил председатель ВОД «Волонтеры-медики» Павел Савчук. – Давайте поблагодарим всех волонтеров-медиков, которые приехали на МФВМ или смотрят его трансляцию в своих регионах и странах. Добровольцы каждый день безвозмездно помогают другим, хотят, чтобы мир стал лучше, чтобы люди не болели, жили здорово и счастливо. Это очень благородная миссия».

МФВМ будет работать в Иванове с 28 октября по 1 ноября. На форуме обсудят вопросы развития добровольчества, современной медицины, общественного здоровья и надпрофессиональные компетенции.  Организаторами форума выступают ВОД «Волонтеры-медики», Министерство здравоохранения РФ, Федеральное агентство по делам молодежи, Россотрудничество и Правительство Ивановской области.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить