В Алтайском крае началась стажировка для специалистов в области добровольчества и гражданской активности

  • 22 октября 2019, 13:34

С 20 по 27 октября на Алтае проходит образовательная стажировка в области гражданской активности и добровольчества. По Программе мобильности волонтеров Ассоциации волонтерских центров ее участниками стали 15 человек из 14 субъектов РФ. По итогам стажировки участники приобретут новые знания об инструментах решения социальных задач в регионе, обменяются личным опытом, получат навыки разработки и реализации добровольческих программ и проектов.

В стажировке принимают участие представители волонтерских центров, НКО и государственных организаций из Костромской, Свердловской, Псковской, Волгоградской, Новосибирской, Тверской областей, Республик Коми, Хакасия, Башкортостан и Марий-Эл, Забайкальского и Хабаровского краев, ХМАО и из Байконура.

В течение шестидневной стажировки участники познакомятся с системой поддержки добровольческой деятельности в Алтайском крае, методами вовлечения населения малых городов в волонтерство, образовательным стандартом подготовки добровольцев и системой наставничества в рамках деятельности организации «За добрые дела». Кроме того, стажеры посетят социально ориентированные НКО Алтайского края и благотворительные фонды, познакомятся с особенностями работы с молодежью, примут участие в практических занятиях, среди которых деятельность волонтеров в приюте для животных, проведение добровольческой акции для пациентов детского туберкулезного санатория и другие активности.

Отметим, что программа стажировки насыщена различными семинарами, тренингами, презентациями и практическими занятиями. Для стажеров также подготовлена культурная программа с экскурсиями и посещениями музеев и достопримечательностей края.

В день официального открытия 20 октября состоялась установочная встреча, где участники познакомились друг с другом, обсудили ожидания от стажировки и вопросы развития добровольчества в регионе. 21 октября стажеры приняли участие в ряде мероприятий, посвященных волонтерству и работе социально ориентированных НКО в Алтайском крае, побывали в барнаульском приюте для животных, встретились с «серебряными» волонтерами, которые поделились опытом своей работы.

Следующая стажировка в рамках Программы мобильности волонтеров пройдет в Санкт-Петербурге с 24 по 31 октября 2019 года.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить