Представители НКО из регионов соберутся на обучающей стажировке в благотворительном фонде «Старость в радость»

  • 18 октября 2019, 20:00

20 октября в Москве стартует обучающая стажировка в сфере гражданской активности и добровольчества для руководителей и лидеров некоммерческих организаций. До 26 октября на базе благотворительного фонда «Старость в радость» 14 участников из 13 субъектов РФ будут знакомиться с успешными социальными программами и практиками, методами и формами работы фонда.

Стажировка организуется в рамках Программы мобильности волонтеров, реализуемой Ассоциацией волонтерских центров совместно с ФГБУ «Роспатриотцентр» и Федеральным агентством по делам молодежи в партнерстве с Фондом президентских грантов в рамках реализации Федерального проекта «Социальная активность» Национального проекта «Образование».

Основные требования к кандидатам - опыт в сфере помощи пожилым людям и готовность транслировать полученные на стажировке знания у себя в регионах на основе изученных успешных практик. В стажировке примут участие представители Архангельской, Владимирской, Волгоградской, Воронежской, Кемеровской, Кировской, Сахалинской, Тюменской, Ярославской областей, Краснодарского, Пермского и Ставропольского краев и Республики Крым.

Среди участников - сотрудники клуба пожилых людей, помогающие в домах престарелых и хосписах, социальных служб регионов, курирующие систему долговременного ухода, активисты, объединяющие «серебряное» волонтерство с поездками в пансионаты и адресной помощью одиноким пожилым людям и инвалидам и другие. Как отмечают сами участники, возможность стажировки в ведущей российской НКО необходима им для систематизации накопленного опыта и формирования знаний о правильных подходах в организации волонтерской деятельности для помощи пожилым гражданам.

По программе стажировки в благотворительном фонде «Старость в радость» участники посетят дом для престарелых, познакомятся с сотрудниками и жителями психоневрологического интерната, примут участие в тренингах и практических занятиях по работе с пожилыми людьми. Кроме того, стажеры узнают, как организовывать поездки к пожилым людям, подробно изучат возможности подачи заявок и получения грантов по конкурсам от Фонда Президентских грантов, а также узнают, как развивать свою деятельность с помощью IT-технологий. Знания, полученные в ходе стажировок, позволят участникам усовершенствовать работу своих организаций в регионах.

По Программе мобильности волонтеров АВЦ обеспечит участникам со всей России проезд до места проведения событий и обратно, проживание и питание. Участие в стажировке бесплатное. Все участники прошли онлайн-интервью, в ходе которого были выявлены основные компетенции кандидатов и мотивация их участия.

Напомним, ранее в этом году Ассоциация волонтерских центров объявила о запуске серии ежегодных образовательных стажировок: каждый год пять ведущих некоммерческих организаций страны будут принимать на недельное обучение 75 представителей региональных НКО. Всего за шесть лет до 2024 года в стажировках примут участие представители 480 некоммерческих организаций. В 2019 году обучение также пройдет по программам Всероссийского студенческого корпуса спасателей, ВОД «Волонтеры-медики», Региональной благотворительной общественной организации «Центр лечебной педагогики» и Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение».

Регистрация на участие в стажировках открыта. Подать заявку можно на сайте ЕИС «Добровольцы России» добровольцыроссии.рф.

#новостиАВЦ #программамобильности #молодыдушой

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить