Объявлены победители Всероссийского конкурса поддержки социальных проектов «Молоды душой»

  • 4 октября 2019, 18:01

На закрытии Всероссийского форума «серебряных» добровольцев, который проходит в Москве с 1 по 4 октября, наградили победителей Всероссийского конкурса поддержки социальных проектов «Молоды душой», организуемого Ассоциацией волонтерских центров и благотворительным фондом «Память поколений». Победителями стали 27 активистов, которые получили средства на реализацию своих инициатив в размере от 50 до 250 тысяч рублей.

Конкурс социальных проектов «Молоды душой» прошел в России уже во второй раз. Его ключевая цель – выявить и тиражировать лучшие волонтерские практики и методики, а также инновационные формы организации добровольческой деятельности среди граждан в возрасте старше 55 лет.

«Всего на конкурс этого года мы получили 678 заявок из 68 регионов страны. Из них в финал прошли 42 инициативы, и здесь на площадке форума в рамках очной защиты все финалисты презентовали свои проекты экспертной комиссии. По итогам, победителями были выбраны 27 участников, которые в общей сложности на реализацию своих проектов получили 3,5 миллиона рублей. Мы очень рады, что в конкурсе проектов «серебряного» волонтерства с каждым годом участвует все больше граждан. Надеемся в следующем году увидеть еще больше интересных и полезных инициатив», – рассказал Председатель Совета Ассоциации волонтерских центров, член Общественной палаты РФ Артем Метелев.

Конкурс проходил по 5 номинациям: «Наставничество», «Социальная помощь», «Просвещение», «С заботой о природе» и «Активное долголетие». К участие приглашались волонтеры, лидеры, руководители и представители добровольческих объединений и НКО, представители государственных организаций, бизнеса и других инициативных групп всех возрастов, развивающих «серебряное» волонтерство, или привлекающих к своей работе граждан старше 55 лет.

«Благотворительный фонд «Память поколений» активно участвует в формировании и развитии «серебряного» волонтерства в нашей стране и поддерживает программу «Молоды душой», которая была создана для включенности старшего поколения в жизнь общества, его социализации. Конкурс социальных проектов, в рамках этой программы, проходит уже во второй раз, и я хочу отметить, что конкурсанты подготовились в этом году гораздо лучше и представили достойные, сильные работы. Это означает, что с каждым годом все больше людей вовлекаются в развитие «серебряного» волонтерства, понимают его значимость для общества, людей старшего поколения, а также осознанно подходят к разработке проектов в рамках движения.

Богатый жизненный опыт пожилых людей – это бесценный вклад в современное развитие страны: включаясь в активную жизнь населения посредством социальных проектов, пожилые люди помогают окружающим, но и не только им и себе в том числе, повышая свой уровень жизни и удлиняя ее активный период», – поделилась исполнительный директор благотворительного фонда «Память поколений» Екатерина Круглова.

 «Серебряное» волонтерство – одно из ключевых направлений добровольчества в России. На сегодняшний день по всей стране более 20 тысяч «серебряных» волонтеров активно участвуют в общественной деятельности и реализуют свои проекты.

«Молоды душой» – федеральная программа по развитию «серебряного» волонтерства, реализуемая по инициативе Ассоциации волонтёрских центров совместно с Благотворительным фондом «Память поколений» с 2018 года. Ее целью является создание комплексной системы поддержки развития добровольчества среди граждан от 55 лет, направленной на раскрытие их потенциала, содействие в самореализации и улучшения качества жизни как самих «серебряных» волонтеров, так и всего общества в целом.

Победители Всероссийского конкурса поддержки социальных проектов «Молоды душой»

#новостиавц #молодыдушой

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить