Лидеров «серебряного» добровольчества из регионов России наградили в Москве

  • 4 октября 2019, 12:00

В рамках Всероссийского форума «серебряных» добровольцев, проходящего в Москве состоялась встреча руководителей региональных центров программы АВЦ «Молоды душой» с дирекцией Ассоциации. На встрече были подведены промежуточные итоги работы программы и региональных центров, а лидеры движения «серебряных» волонтеров получили наградные сертификаты на ценные подарки.

В своем выступлении на встрече председатель совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев отметил значительный прогресс, достигнутый региональными центрами «серебряного» волонтерства за почти 2 года работы программы.

По словам Метелева, в настоящий момент работает 30 региональных центров «Молоды душой», 15 из которых были открыты в текущем году: 5 стали победителями Всероссийского грантового конкурса социальных проектов «Молоды душой», а еще 10 были открыты Ассоциацией волонтерских центров совместно с организациями, победившими в конкурсе по поддержке формирования центров «серебряного» волонтерства. Также работают 2 центра компетенций в Москве и Санкт-Петербурге, занимающиеся методическим развитием «серебряного» добровольчества.

Результаты их работы действительно вдохновляют и внушают уважение. Общее количество волонтеров, задействованных в работе 30 центров «серебряного» добровольчества составляет на настоящий момент 20 658 человека, которые помогли почти 80 тысячам благополучателей в рамках 9 178 мероприятий в течение почти двух лет работы программы.

«Эти действительно большие цифры – реальный результат нашей совместной работы. С каждым месяцем он становится все лучше, а мы со своей стороны всегда готовы и будем давать вам максимальную помощь и поддержку, будем рассказывать, объяснять, обучать, помогать во всем», - подчеркнул Артем Метелев.

Как говорилось на встрече, движение «серебряных» добровольцев во многих регионах становится действительно значимым социальным явлением. Так, в Ульяновской области региональный центр программы «Молоды душой» объединяет 1942 добровольцев, которые проводят десятки мероприятий и помогают тысячам людей в течение года. «Серебряные волонтеры» по всей стране проводят экологические, спортивные и другие акции, мастер-классы, посещают детские дома, дома престарелых, ПНИ, помогают на событиях самого разного масштаба и учатся сами – английскому языку, компьютерной грамотности, танцам, скандинавской ходьбе и многому другому, что дает им возможность жить активной и полной интересных событий жизнью. Одно из ключевых направлений работы добровольцев – это наставничество. Опытные, умудренные жизнью «серебряные» волонтеры становятся менторами, передавая свой опыт и знания следующему поколению.

На встрече лидеры «серебряных» волонтеров обсудили дальнейшее развитие программы «Молоды душой», организационные вопросы, поделились опытом своих центров в разработке и реализации проектов, взаимодействии с партнерами и местными администрациями, обсудили актуальные задачи с Председателем совета АВЦ Артемом Метелевым и руководителем программы «Молоды душой» Натальей Русаковой.

За успешную работу в рамках проекта по наставничеству, реализуемого АВЦ совместно с Фондом президентских грантов, руководители «серебряных» добровольцев были награждены ценными подарками – сертификатами на смартфон. В число награжденных вошли лидеры добровольчества из Амурской, Курской, Воронежской, Омской, Калининградской, Орловской, Волгоградской, Новосибирской, Кировской, Тюменской, Самарской, Белгородской, Ростовской, Нижегородской, Сахалинской, Свердловской, Ульяновской, Челябинской областей, Краснодарского, Алтайского, Забайкальского, Приморского, Пермского краев, Республики Башкортостан, Республики Мордовия, Республики Бурятия, Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской и Чувашской республик, ХМАО. Подарки предоставлены за счет средств гранта, полученного из федерального бюджета в 2019 году от Фонда-оператора президентских грантов по развитию гражданского общества и на основании Договора №18-2-006415 от 20.12.2018 года.

Всероссийский форум «серебряных» добровольцев «Молоды душой» проходит на площадке Grand Ballroom в Москве с 1 по 4 октября. В рамках форумы для «серебряных» добровольцев проводятся мастер-классы, семинары, тренинги, направленные на повышение их квалификации в реализации социальных проектов, работе с благополучателями, партнерами и волонтерами. 

Федеральная программа «Молоды душой» реализуется Ассоциацией волонтёрских центров совместно с Благотворительным фондом «Память поколений». Она призвана создать условия для участия граждан 55 лет в волонтёрской деятельности и популяризировать добровольчество среди людей пожилого возраста.

#молодыдушой

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить