«Серебряные» добровольцы раскрыли секреты вечной молодости на форуме в Москве

  • 2 октября 2019, 22:33

Борис Епифанов приехал на форум из Свердловска. Его волонтёрский путь начался в 2018 году, когда он решил воспользоваться своим знанием английского языка и принять участие в Чемпионате мира по футболу, который проходил в России, в качестве добровольца. «Я свободно владею английским языком и подумал, что его нужно использовать по назначению. Меня с удовольствием встретили и приняли в команду волонтёров, а там оказалась сплошная молодёжь! И я продолжаю также общаться с молодыми добровольцами и тем более планирую дальше принимать участие в подобных мероприятиях в роли волонтёра», – рассказал Борис.

Не смотря на свои 74 года, на форуме он решил попробовать себя в танцах: «Я выбрал танцы, но потом понял, что оказался немного к ним не готов. Часть движений у меня не получилась, а часть не очень, но это не беда! Это же первый урок, у меня всё впереди!». Борис рассказал, что никогда не унывает, именно это помогает ему чувствовать себя всегда молодым душой: «Самое главное для меня – это позитив. Его у меня, как говорится, вёдрами. Я призываю всех «серебряных» волонтёров раскрепоститься и смело делать добрые дела. Никаких тормозов, нужно идти в народ!».

Он также поделился своими впечатлениями о лекции, которую он посетил в рамках образовательной программы. «Я выбрал лекцию о здоровье, где выступали профессиональные спикеры. Было очень интересно и познавательно. Вся программа форума для меня оказалось информативной и полезной».

Константин Ковалёв приехал на Всероссийский форум «серебряных» добровольцев из Курска. Ему 65 лет и он самый пожилой Волонтёр Победы Курской области. Сам себя Константин называет «грамотным волонтёром», активно посещает тематические мероприятия и старается развиваться в добровольческой тематике: «Я уже прошёл, как говорится, огонь, воду и медные трубы. На форуме сейчас проходят очень интересные и познавательные площадки, например, о том, как проработать проект. Завтра меня ждёт защита моего проекта, и я уверен, что этот тренинг мне очень пригодиться».

Помимо секций образовательной программы, ему удалось посетить уроки живописи на форуме. Участники учились рисовать пейзаж морского берега на закате. На мастер-классах по йоге, танцам «серебряные» волонтёры учили движения, правильную постановку ног при танцевальном шаге.

Татьяна Козеко в свои 65 лет председатель Союза пенсионеров. Она приехала на форум издалека – из Камчатского края. Среди мастер-классов Татьяна предпочла танцы, потому что это не только помогает раскрепостить движения, но и повеселиться, ведь в повседневной жизни пуститься в пляс удается не часто, а изучить новое танцевальное направление тем более. «Форум отличный, у нас сложилась такая дружеская атмосфера на танцах, и осталось очень много впечатлений. В целом, на форуме мы успели не только потанцевать, но и узнать про медицину, а также пообщаться с известными актёрами (прим.- Владимир Стержаков и Юрий Чернов) о волонтёрстве. Ведь раньше мы только знали, что они в фильмах снимаются, а оказывается в них столько много добра: они также занимаются волонтёрством, просто не рассказывают об этом. И тут я с ними согласна, добро должно быть тихим!»

Организаторами Всероссийского форума «серебряных» добровольцев выступают ФГБУ «Роспатриотцентр», Ассоциация волонтёрских центров и Комитет общественных связей и молодёжной политики города Москвы.

#молодыдушой

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить