Шаг в будущее страны начнётся с добровольчества

  • 21 августа 2018, 10:37

О будущем добровольческого движения и о создании школьных волонтёрских отрядов рассказали в Орлёнке.

19 августа, в рамках большой смены Российского движения школьников «Шаг в будущее страны», состоялся мастер-класс «Будущее добровольческого движения», который провёл Фёдоров Андрей, руководитель Федеральной программы по развитию детского добровольчества «Ты решаешь» Ассоциации волонтёрских центров. 

Ребята обсудили основные этапы развития волонтерства в школе и главные мотивы участия школьников в добровольческой деятельности, в ходе групповой работы были предложены конкретные шаги по реализации этапов создания школьных волонтёрских отрядов. Ребята сформулировали для себя новые идеи по развитию своих школьных добровольческих организаций, а организаторы получили обратную связь по предложенным алгоритмам, которые были разработаны в 2017-2018 году экспертами Ассоциации волонтёрских центров и Российского движения школьников и проанализированы на основании лучшего регионального и федерального опыта. 

Также юным волонтёрам были презентованы новые проекты: «Лига добровольческих отрядов», обучающие видеокурсы «Академия АВЦ.Школы», методические материалы, размещённые на специальном разделе сайта тырешаешь.рф Эти проекты помогут сделать добровольческую деятельность в образовательных организациях более эффективной.

В мастер-классе приняло участие 45 добровольцев, 90% которых состоят в школьных отрядах, а 10% состоят в региональных отделениях крупнейших всероссийских волонтёрских организаций. Полученные знания будут применены на практике уже в текущем учебном году.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить