В Воронеже собрались добровольцы Центрального федерального округа

  • 25 сентября 2019, 12:00

25 сентября в Воронеже состоялось торжественное открытие форума «Добро в сердце России». Мероприятие объединило 300 участников из ЦФО: добровольцев, полуфиналистов Всероссийского конкурса «Доброволец России» и организаторов волонтерской деятельности.

В течение дня добровольцы посетили ворк-шопы от «Волонтеров-медиков», «Волонтеров Победы», «Волонтеров культуры» и ОО «Городские реновации». Участники форума узнали о профилактике инсульта, всероссийском проекте «Моя История», обсудили проблемы благоустройства городского пространства и поделились опытом реализации инициатив в сфере культуры.

На интерактивной выставке волонтерских объединений Воронежского региона добровольцы шили символ города – котенка с улицы Лизюкова. Каждый мог подписать «доброоткрытки» для пожилых людей области, поучаствовать в мастер-классах по бисероплетению и изготовлению цветов от Центра серебряного волонтёрства, а также посмотреть фильмы на добровольческую тематику.

На церемонии открытия форума участники встретились с руководителем Федерального агентства по делам молодежи Александром Бугаевым и Главным федеральным инспектором по Воронежской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Александром Солодовым.

 «Добровольцы всегда делали и будут делать мир лучше. И чтобы это было в максимальной мере, мы будем поддерживать их в этом и предоставлять все возможности для реализации их социально значимых идей и проектов», – отметил руководить Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев.

После открытия почетные гости вместе с другими экспертами приняли участие в панельной дискуссии на тему «Волонтерство: ценность и курс на саморазвитие». Руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Олег Мосолов рассказал о победе Воронежского региона во Всероссийском конкурсе «Регион добрых дел». Директор благотворительного фонда «Фонд продовольствия «Русь» Анастасия Калинина поделилась опытом взаимодействия с крупными компаниями. Руководитель движения «Волонтеры культуры» Дарья Жукова представила участникам деятельность и достижения своей организации, а руководитель Ресурсного центра Орловской области Маргарита Прокохина рассказала об особенностях организации работы добровольческого движения.

«Я хочу пожелать, чтобы через какое-то время в этом зале оказались те ребята, которые учатся в первом классе, и они говорили о том, что волонтерство для них – это осознанная потребность», – подчеркнул руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Олег Мосолов.

Напомним, что Роспатриотцентр запустил линейку Окружных форумов по добровольчеству в рамках реализации Федерального проекта «Социальная активность» Национального проекта «Образование». Такой формат мероприятий в разных регионах объединяет добровольцев со всей страны, а участники форумов получают возможность обсудить проблематику на уровне конкретного федерального округа, а также поднять важные вопросы касательно волонтерства в своём регионе.

Организаторами выступают ФГБУ «Роспатриотцентр», Ассоциация волонтерских центров, Федеральное агентство по делам молодежи, органы исполнительной власти субъектов проведения.

Форум добровольцев уже прошел на Северном Кавказе для волонтеров Северо-Кавказского федерального округа (09.07-13.07), в Санкт-Петербурге для добровольцев Северо-Западного федерального округа (30.07-02.08) и в Новосибирской области для участников из Дальнего Востока, Сибири и Урала (13.08-16.08). Ростовская область собрала на форуме участников из Приволжского и Южного федеральных округов (10.09-13.09). Мероприятие в Воронеже для добровольцев Центрального федерального округа завершает марафон окружных форумов для волонтеров.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить