Окружной форум «Добро в сердце России» начался с полезных дел

  • 25 сентября 2019, 14:13

24 сентября в Воронеже стартовал Окружной форум «Добро в сердце России» для добровольцев Центрального федерального округа. Окружной форум объединил 300 человек – лидеров социально ориентированных некоммерческих организаций и проектов, волонтеров разных направлений, участников конкурса «Доброволец России».

Первый день форума участники начали с полезных и добрых дел. Волонтеры посетили «Музей-диораму», где для них провели экскурсию и познакомили с событиями сороковых годов. Добровольцы составили квест по экспозиции военной техники, который в будущем поможет школьникам изучать историю своего города. Затем участников ждала встреча с героем войны, танкистом, командиром всемирно известного танка Т-34 Николаем Борисовым. В рамках проекта «Диалог на равных» он рассказал о своей службе и жизни после войны.

«Было очень интересно узнать об истории Воронежа. Экспозиция музея показалась мне очень познавательной, интересной, а составление квеста – важным звеном в обучении школьников. Особенно запомнилась встреча с ветераном Великой Отечественной войны, который рассказал свою историю», – поделилась впечатлениями участница из Тверской области Полина Нижник.

В Воронежском государственном природном биосферном заповеднике имени В. М. Пескова добровольцы посетили экскурсию и рассортировали корм для бобров – главных жителей заповедника, а также помогли в организации образовательной программы для школьников.

В Благовещенском кафедральном соборе участникам форума рассказали о добровольческой деятельности Воронежской епархии и совместных проектах с Ресурсным центром поддержки добровольчества (волонтерства) в Воронежской области. После презентации деятельности участники изготовили бумажные цветы для благотворительной акции «Белый цветок», которые в дальнейшем отправятся на продажу, а собранные средства пойдут на лечение детей с онкологическими заболеваниями.

«Организаторы подготовили интересную программу. Это отличная возможность узнать что-то новое о городе, его историю. Спасибо за возможность побывать в одном из крупнейших соборов в России», – рассказала участница Валерия Изюмова из Ярославля.

На заводе «Вкуснотеево» добровольцы познакомились с развитием корпоративного волонтерства в Воронежской области. Сотрудники провели для участников экскурсию по предприятию и рассказали о лучших добровольческих проектах, которые были реализованы при поддержке компании. После презентации деятельности и экскурсии по заводу участников ожидала дегустация йогуртов компании.

«Было очень познавательно послушать рассказ о производстве молочной продукции. Всё это гармонично сочеталось с интересным рассказом о добровольческих проектах компании. Вдвойне полезная программа получилась!», – поделилась впечатлениями участница Ирина Пастернак из Москвы.

25 и 26 сентября участников ждут тренинги от известных спикеров по трем направлениям: «Лидер», «Эксперт» и «Профессионал. В рамках образовательной программы добровольцы смогут проработать свои надпрофессиональные навыки, обменяться региональным опытом и обсудить актуальные вопросы для своего федерального округа. В завершение состоится полуфинал Всероссийского конкурса «Доброволец России-2019» с защитой проектов.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить