«СВОИ»: адаптация осужденных, финансовое просвещение и университет третьего возраста

  • 25 сентября 2019, 13:23

Участники программы Ассоциации волонтерских центров «СВОИ», направленной на развитие добровольчества в организациях среднего профессионального и высшего образования, рассказывают о лучших студенческих волонтерских проектах и направлениях. Своим опытом поделились волонтеры Омского государственного аграрного университета имени П. А. Столыпина, Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова и Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина.

Волонтерский центр «Глобус» Омского ГАУ: адаптация несовершеннолетних осужденных и международное волонтерство

Волонтерский отряд «Глобус» появился в 2002 году силами студентов землеустроительного факультета, которые взяли шефство над коррекционной школой-интернатом №6. А в 2014 году был создан волонтерский центр Омского ГАУ, в состав которого вошли студенты уже всех факультетов университета.

Волонтерский центр «Глобус»: «В начале нашей деятельности часто звучали вопросы зачем нам это нужно и что это дает. Тогда волонтерство не имело такого широкого распространения как сейчас. С годами нам удавалось привлекать к добровольческой деятельности все больше и больше неравнодушных студентов, что позволило охватить широкий спектр социальных проблем, которые касаются разных целевых групп, включая ветеранов войны и труда, тружеников тыла, маломобильных граждан, детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, воспитанников адаптивных школ, учащихся школ, ссузов и вузов Омска и всей области».

Один из основных проектов волонтерского центра направлен на социальную адаптацию и профориентацию несовершеннолетних осужденных с наказаниями, не связанными с изоляцией от общества. Из числа несовершеннолетних условно осужденных была сформирована группа подростков от 15 до 17 лет, имеющих проблемы в поведении. Участники отмечают, что проект помог им справиться с равнодушием к другим, снизить уровень немотивированной агрессии и добиться раскрепощения. Они стали активно принимать участие в мероприятиях волонтерского центра. Кроме того, в волонтерском центре считают, что благодаря проекту удалось добиться изменения отношения общества к трудным подросткам. Студенты, участвующие в реализации проекта, получают признание на региональном уровне, благодаря чему их стали приглашают на крупные региональные мероприятия в качестве спикеров.

Еще одно важное направление деятельности «Глобуса» – это международное волонтерство. В 2016 году в Италии на базе университета города Удине по инициативе Омского ГАУ была основана Ассоциация молодежной межкультурной коммуникации. Позже в Омске открылся Клуб интернациональной дружбы, который дает студентам возможность познакомиться с культурами народов мира и представить свою, получить опыт реализации значимых социальных, культурных и других проектов международного уровня, обрести новые знакомства и связи. Ежегодно студенты организуют проекты, посвященные межкультурной коммуникации с целью формирования толерантности по отношению к зарубежным сверстникам и развития навыков общения на иностранном языке. Уникальный для области опыт «Глобуса» позволил ему стать ключевым центром региона по международному волонтерству.

Волонтерский центр РЭУ им. Г. В. Плеханова: добровольцы финансового просвещения

Идея создания Волонтерского центра РЭУ им. Г. В. Плеханова появилась в 2014 году, когда при вузе был создан Центр социальных инициатив. В 2015 году университет получил право стать одним из операторов волонтерской программы Кубка Конфедераций и Чемпионата мира по футболу, после чего Центр социальных инициатив был переименован в Волонтерский центр Чемпионата мира по футболу. После завершения чемпионата центр продолжил заниматься привлечением и подготовкой добровольцев к крупным событиям, а с 2018 года важной частью работы волонтеров стала программа финансового просвещения, запущенная совместно с Центральный банком.

Волонтер финансового просвещения — это человек с активной гражданской позицией, профессиональная деятельность или знания которого позволяют участвовать в проектах, направленных на повышение уровня финансовой грамотности различных групп населения. Волонтеры-участники проекта помогают овладеть базовым набором знаний и навыков, которыми должен владеть финансово грамотный человек. Добровольцы оказывают помощь образовательным организациям и различным группам граждан, в том числе детям-сиротам и людям старшего возраста. Особое внимание уделяется работе со школьниками: волонтеры приезжают в школы с лекциями и раскрывают важные темы в сфере финансов и проводят обучающие финансовые игры.

Волонтерский центр РЭУ: «Добровольцы, принимающие участие в проекте, получают опыт публичных выступлений, развивают лидерские качества, повышают социальные навыки. Они получают возможность проявить активную гражданскую позицию, реализовать свои идеи по повышению уровня финансовой культуры населения, расширить круг общения, найти новых друзей и единомышленников. Кроме того, такое волонтерство обеспечивает непрерывное самообразование: благодаря своей деятельности доброволец поддерживает нужный уровень знаний и хорошо разбирается в актуальных финансовых вопросах».

В ближайшие пять лет «Волонтеры финансового просвещения» хотят охватить своей деятельностью всю страну и вовлечь в обучение финансовой грамотности до 10% населения из приоритетных целевых групп. Таким образом, проект станет федеральной площадкой для развития финансового волонтерства в России, на которой будут обсуждаться актуальные проблемы сферы финансового просвещения и озвучиваться предложения добровольческого сообщества.

Центр развития добровольчества РГУ им. С. А. Есенина: университет третьего возраста

История волонтерства в РГУ имени С. А. Есенина началась в 2010 году, когда был создан Пункт развития добровольчества, позже преобразованный в Центр развития добровольчества университета. Центр координирует работу волонтерских отрядов университета, способствует созданию новых добровольческих объединений, ведет мониторинг информации о возможностях для добровольцев в регионе. Основная цель центра – развитие и поддержка молодежных добровольческих инициатив, направленных на повышение социальной активности молодых людей, формирование духовно-нравственных ценностей, чувства ответственности, самоуважения, отзывчивости и взаимопомощи, приобретение необходимых жизненных навыков и профессиональных умений с ориентацией на будущую профессию.

На сегодняшний момент в университете действует 13 волонтерских отрядов по различным направлениям деятельности, которые проводят системную работу в подшефных организациях социальной сферы региона. Флагманский проект центра – это проект «Университет третьего возраста», который проводится совместно с местным региональным отделением Союза пенсионеров России. Проект направлен на повышение качества жизни старшего поколения и заключается в разработке и реализации образовательных программ для людей старшего возраста силами студентов под руководством педагогов кафедр.

В «Университете», по аналогии с курсами на факультетах РГУ, проводятся занятия по английскому языку, основам здорового образа жизни, финансовой и информационной грамотности, психологии и культуре. Каждая из шести программ включает в себя 32 академических часа. В проекте уже приняли участие 300 представителей старшего поколения из Рязани.

Центр развития добровольчества РГУ: «Актуальность проекта связана со снижением численности молодежи в стране вследствие демографических проблем прошлых лет. Это приводит к необходимости поддержки активности и повышения качества жизни старшего поколения. Помимо этого, участие студентов в проекте «Университет третьего возраста» способствует формированию их активной жизненной и профессиональной позиции, а также развитию добровольческого движения в целом».

В проекте реализуется подход «обучение через служение»: студенты повышают уровень своих профессиональных компетенций, получают практический опыт педагогической деятельности, разработки и внедрения образовательных программ, а представители старшего поколения получают новые знания, умения, опыт общения и коллективной деятельности.

Справка

Цель программы Ассоциации волонтерских центров «СВОИ» – расширение сети студенческих волонтерских центров и повышение эффективности их деятельности, а также поддержка и тиражирование лучших волонтерских добровольческих инициатив.

В ноябре 2019 года 200 представителей вузов и учреждений среднего профобразования соберутся на Всероссийском форуме студенческих волонтерских организаций и примут участие в образовательной программе от федеральных экспертов. Итогом форума должны стать предложения по дальнейшему развитию добровольчества в образовательных организациях.

Программа «СВОИ» реализуется в рамках проекта «Создание системы наставничества в сфере гражданской активности и добровольчества (волонтерства)» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Участие в программе бесплатное. Участниками могут стать образовательные организации, подавшие заявление и заполнившие специальную анкету, которые необходимо запросить в Ассоциации волонтерских центров.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить