Форум «Добро в сердце России» соберет 300 добровольцев из ЦФО в Воронеже

  • 20 сентября 2019, 15:30

  • Воронежская область

300 добровольцев Центрального федерального округа этой осенью встретятся на окружном форуме «Добро в сердце России» – центральной площадке для обучения, общения и обмена опытом между волонтерами и организаторами добровольческой деятельности. Масштабное событие пройдет в Воронеже с 24 по 27 сентября.  

Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодежи, «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи» (Роспатриотцентр),  Ассоциация волонтерских центров, департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области, Государственное бюджетное учреждение Воронежской области «Областной молодежный центр».

В первый день форума, 24 сентября участники посетят АО «Вкуснотеево». Для них проведут экскурсию по рабочему комплексу и расскажут о лучших социальных проектах добровольцев, которые были реализованы при поддержке компании.

Также волонтёров ждёт экскурсия с подъёмом на смотровую площадку Благовещенского кафедрального собора – третьего по величине среди храмов России. Участники изготовят бумажные фигурки для акции «Белый цветок», которая проводится в Воронежской области уже в десятый раз. Собранные средства от продажи цветков пойдут на лечение детей с онкологическими заболеваниями.

В Воронежском государственном природном биосферном заповеднике им. В.М. Пескова участники подготовят экологический мастер-класс для школьников и сформируют пакеты с продукцией для кормления бобров. 

Также 24 сентября в рамках форума пройдет защита проектов, которые вышли в полуфинал Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2019». Полуфиналистами стали 211 человек из Центрального федерального округа, 11 из которых являются представителями Воронежской области.  

Торжественное открытие Окружного форума состоится 25 сентября. Одним из ключевых событий мероприятия станет панельная дискуссия «Волонтёрство: ценность и курс на саморазвитие». Предполагается участие Руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Александра Бугаева, председателя Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики» Павла Савчука,  директора по развитию волонтёрского движения Благотворительного фонда продовольствия «Русь» Анастасия Калинина и представителей социально-ответственных компаний.

В основной программе Окружного форума 25 и 26 сентября участники посетят мероприятия образовательной программы, которая разделена на три направления: «Лидер», «Эксперт» и «Профессионал». Добровольцы пройдут тренинговую программу для формирования надпрофессиональных навыков и обучатся мотивационным приёмам при работе с населением для их дальнейшего вовлечения в волонтёрство.

Напомним, что Роспатриотцентр запустил линейку Окружных форумов по добровольчеству в рамках реализации Федерального проекта «Социальная активность» Национального проекта «Образование». Такой формат мероприятий в разных регионах объединяет добровольцев со всей страны, а участники форумов получают возможность обсудить проблематику на уровне конкретного федерального округа, а также поднять важные вопросы касательно волонтёрства в своём регионе. Форум добровольцев уже прошёл на Северном Кавказе, в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону и в Новосибирской области.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить