«Из волонтеров вырастают настоящие лидеры»: в Ростове-на-Дону стартовал Окружной форум добровольцев «Добро на Юге»

  • 12 сентября 2019, 11:12

11 сентября состоялось официальное открытие окружного форума волонтеров «Добро на Юге» – площадки  для обучения, общения и обмена опытом между участниками из Приволжского и Южного федеральных округов. Мероприятие станет отправной точкой для формирования единой команды активных и неравнодушных людей, которые помогают нуждающимся и меняют мир вокруг себя.

С участниками встретился губернатор Ростовской области Василий Голубев. На выставке региональных добровольческих проектов волонтеры  рассказали о самых успешных практиках в ПФО и ЮФО.

Команда добровольцев из Астраханской области прошла 944 км за месяц, что равняется 1 416 474 шагу, в рамках Марафона по здоровому образу жизни. А «Волонтеры Победы» Волгоградской области проехали более 1 500 км, чтобы провести интеллектуальную игру «Разум. Интуиция. Скорость. Команда» для школьников из 7 муниципалитетов региона. В Республике Крым 50 семей с детьми-инвалидами приняли участие в путешествиях по Крыму в рамках проекта «Разноцветное лето». Волонтёры благотворительного фонда «Пища Жизни» Республики Марий Эл в этом году накормили 1428 людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. В Республике Мордовия добровольцы высадили 10 тысяч саженцев сосны у села Старая Авгура.

На встрече с участниками Василий Голубев напомнил, что закон о поддержке волонтерской деятельности был принят в Ростовской области одним из первых в РФ: «Донской регион – в числе 43 субъектов России, где реализован пилотный проект по внедрению стандарта поддержки добровольчества. Сейчас в волонтерскую, благотворительную деятельность на Дону вовлечено 425,5 тысячи человек. В ближайшее время в Ростовской области будет утверждена концепция развития добровольчества до 2025 года. Ее цель – в два раза увеличить число волонтеров». Он также подчеркнул, что большинство крупных проектов, проходящих в Ростовской области, были реализованы во многом благодаря слаженной работе добровольцев.

В этот день участников ждала насыщенная интерактивная программа, которая продемонстрировала региональную идентичность, полезные ворк-шопы от ВОД «Волонтёры-медики», ВОД «Волонтеры Победы», ОО «Городские реновации», а также интерактивная сессия от Волонтёров культуры.

После торжественного открытия участники посетили панельную дискуссию «Волонтерство: ценность и курс на саморазвитие». Спикерами встречи выступили руководитель социальных программ ГК «ДИКСИ» Анастасия Потапова, исполнительный директор D-Group.Social Инга Моисеева, директор Волонтерского центра «Прорыв» Волгоградского государственного университета Павел Павлович, председатель Центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Артем Демидов.

«Любой бизнес сегодня участвует в жизни общества и преследует не только коммерческие цели, но и проявляет свою социальную ответственность. Так в компании «ДИКСИ» закреплены в приоритете такие правила, как формирование правильных ценностей и развитие человеческого капитала. Для этих целей была сформирована команда корпоративных волонтеров. Волонтерская деятельность – это мощный инструмент развития сотрудников, это софт-скиллс, и любой работодатель заинтересован в такой команде, в которой каждый всесторонне развит», – отметила Анастасия Потапова.

Павел Павлович подчеркнул, что добровольчество помогает человеку расти, а из волонтеров вырастают настоящие лидеры: «Волонтерская сфера специфическая. Не обязательно быть активистом, чтобы участвовать в добровольческой деятельности. Это важный элемент, который помогает человеку расти. Любой первокурсник, приходящий в наш центр, не понимает, чем он может помочь. К нам приходят скромные, робкие люди. Но самое простое – это задействовать его в мероприятии на простой функции и стоит человеку только загореться – тогда уже начинается полноценное вовлечение человека в эту сферу. Все те, кто участвовали не один раз в наших мероприятиях, со временем получили невероятный эффект. Ко 2 и 3 курсу из волонтёров вырастают настоящие лидеры».

11 и 12 сентября участников ждут тренинги от известных спикеров по трем направлениям: «Лидер», «Эксперт» и «Профессионал». В рамках образовательной программы добровольцы смогут проработать свои надпрофессиональные навыки, обменяться региональным опытом и обсудить актуальные вопросы в своих федеральных округах. В завершение состоится полуфинал Всероссийского конкурса «Доброволец России-2019» с защитой проектов.

Напомним, что Роспатриотцентр запустил линейку Окружных форумов по добровольчеству в рамках реализации Федерального проекта «Социальная активность» Национального проекта «Образование». Такой формат мероприятий в разных регионах объединяет добровольцев со всей страны, а участники форумов получают возможность обсудить проблематику на уровне конкретного федерального округа, а также поднять важные вопросы касательно волонтёрства в своем регионе. Организаторами выступают ФГБУ «Роспатриотцентр», Ассоциация волонтерских центров, Федеральное агентство по делам молодежи, органы исполнительной власти субъектов проведения.

Форум добровольцев уже прошел на Северном Кавказе для волонтёров Северо-Кавказского федерального округа (09.07-13.07), в Санкт-Петербурге для добровольцев Северо-Западного федерального округа (30.07-02.08) и в Новосибирской области для участников из Дальнего Востока, Сибири и Урала (13.08-16.08). Ростовская область собрала на форуме участников из Приволжского и Южного федеральных округов (10.09-13.09), а Воронежская область – из Центрального федерального округа (24.09-27.09).

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить