Форуму быть: открыта регистрация на «PROрегион»

  • 7 августа 2018, 06:53

Форум молодёжи Новосибирской области «PROрегион» с 2015 года является самой крупной региональной площадкой, ежегодно собирающей сотни активных молодых людей со всего региона для обсуждения и поиска совместных ответов на вопросы, которые касаются каждого представителя молодёжного сообщества вне зависимости от его места проживания, опыта участия или принадлежности к какой-либо социальной группе.

Вопросы, которые поднимаются на форуме, имеют социальный контекст, а возникающие идеи и решения способствуют развитию компетенций, необходимых для ответственной жизни в многообразном, стремительно меняющемся современном мире.

«В 2016 году темой форума стало молодёжное участие как право молодых людей быть включёнными в общественную жизнь и в процесс принятия решений, – комментирует программный директор форума Михаил Бортников. – В 2017-ом – межкультурный диалог как основа для мирного сосуществования и совместной деятельности представителей разных культур. В этом году темой форума выбран язык вражды. Сегодня эта тема наиболее остро стоит в молодёжной среде. Дискриминация по отношению к человеку, основанная на национальных, религиозных, гендерных и прочих различиях, не должна доминировать в обществе. Язык вражды и буллинг – эти два явления и идеи по борьбе с ними станут предметом работы на форуме».

Уникальность форума молодёжи Новосибирской области заключается в том, что в качестве подхода к формированию программы и работы с участниками выбрано неформальное образование, которое основывается на принципах мотивированного обучения и ответственного участия, а также сочетает в себе личностное и социальное обучение.

«Главным программным элементом форума является тренинг-курс, который разрабатывают и ведут тренеры Совета Европы, Национального совета молодёжных и детских объединений России и другие опытные эксперты, – поделился Михаил. – Программа содержит как работу с теоретическим материалом, так и анализ собственных проектов, а также выработку новых совместных идей. Форум ориентирован преимущественно на молодых людей, проживающих в сельских территориях. Это способствует возможности проанализировать или разработать проекты с учётом условий на местах, а также вдохновить молодых людей на активную деятельность в городе, селе или районе в целом, удалённых от Новосибирска».

Помимо усиленного образовательного компонента, форум – это насыщенная культурная программа, а также полезное времяпровождение в компании ресурсных людей.

«Уже сейчас мы активно обсуждаем наполнение культурной и развлекательной программы форума, – поделился исполнительный директор форума Александр Адов. – Над этим работают специалисты нашей арт-дирекции. Вообще вся программа будет выстроена в формате фестиваля, где каждый сможет найти себе занятие по душе. Точно уверены, что никому скучно не будет. Каждый участник форума получит неизгладимые впечатления и массу сюрпризов».

В этом году форум объединит 400 молодых людей в возрасте от 16 до 30 лет, проживающих в Новосибирске и Новосибирской области, а также ребята из других регионов страны. Чтобы стать участником форума, необходимо зарегистрироваться в АИС «Молодёжь России» и заполнить заявку, которая включает в себя подробную анкету, в том числе блок мотивации, опыт участия в подобных мероприятиях и общественную деятельность. Людям, которые проживают 

«В этом году мы ждём очень замотивированных ребят, готовых транслировать полученные на форуме знания в молодёжной среде и применять их на практике, – комментирует специалист службы по работе с участниками Александра Левашова. Я очень рекомендую воспользоваться возможностью и приехать на форум, чтобы окунуться в атмосферу четырехдневного драйва, когда ты не думаешь о сне, отдыхе, еде. Когда тебе хочется побольше общаться с новыми знакомыми, тренерами и гостями форума, посетить все интерактивные зоны и, конечно же, зажечь во время вечерней программы. Пока ты молод, ты должен быть везде, должен участвовать в разных событиях и мероприятиях. Форум – это уникальная возможность получить опыт, который поможет каждому молодому человеку реализовать себя уже во взрослой жизни, а взрослому человеку – пересмотреть свои ценности и приоритеты».

Регистрация на форум «PROрегион» открыта в АИС «Молодёжь России» https://ais.fadm.gov.ru/event/13132. Заявки на участие принимаются до 00.00 20 августа.

Регистрация для иногородних участников проходит по ссылке: https://docs.google.com

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить