В «Артеке» 800 детей приняли участие в квесте по оказанию первой помощи

  • 11 сентября 2019, 18:46

10 сентября в рамках тематической смены «Лига добровольческих отрядов» в Международном детском центре «Артек» прошла игра-квест по формированию навыков первой помощи «Академия ангелов», участие в которой приняли 800 детей из всех лагерей центра. Организаторами выступили Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» и Ассоциация волонтерских центров.

В событии также приняли участие 50 волонтеров из Кубанского государственного медицинского университета, Севастопольского медицинского колледжа и Медицинской академии им. С.И. Георгиевского.

Мероприятие было приурочено к Международному дню оказания первой помощи, который отмечается 14 сентября. В ходе игры ребята узнали о важности оказания первой помощи и о том, как себя вести в ситуациях, когда человек потерял сознание, получил ожог и другое. Главной задачей стало не только обучение детей практическим навыкам, но и стремление донести до участников понимание серьезности данной темы, чтобы в дальнейшем они продолжили ее изучать.

Кроме того, члены «Титульного волонтерского отряда» раздали 2000 листовок с описанием способов оказания первой помощи. Буклеты также содержат ссылку на интернет-ресурс с информацией о том, как создать школьный волонтерский отряд с уклоном на медицинское добровольчество по принципам, разработанным Ассоциацией волонтерских центров в рамках направления создания школьных добровольческих отрядов, и дополняется блоком о добровольчестве в сфере медицины. Планируется, что после посещения «Артека» и участия в специальных мероприятиях, по возвращении в регионы ребята организуют в своих учебных заведениях школьные волонтерские отряды и смогут обучаться оказанию первой помощи через доступные на сайте видео-уроки.

Тематическая смена по добровольчеству «Лига добровольческих отрядов» организуется Ассоциацией волонтерских центров при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Ее участниками стали 200 юных волонтеров из 52 регионов страны, среди которых полуфиналисты конкурса «Доброволец России – 2019» и представители лучших школьных волонтерских отрядов Федеральной программы по развитию школьного добровольчества «Ты решаешь!». Партнером смены выступает общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников».

17 сентября в рамках полуфинала состоится очная защита проектов конкурсантов до 18 лет в номинации «Социальный проект» перед экспертной комиссией, а лучшие участники смены станут послами «Лиги добровольческих отрядов» и будут представлять программу «Ты решаешь!» в своих регионах на протяжении всего года.

 «Ты решаешь!» – комплексная программа, объединяющая в единую систему инициативы Ассоциации волонтёрских центров по развитию добровольчества среди детей и подростков, призванная сформировать сообщество лидеров волонтёрского движения среди школьников, реализующих социальные проекты в регионах России.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить