Первый день форума «Добро на Юге» стартовал с полезной программы

  • 11 сентября 2019, 13:17

10 сентября в городе Ростов-на-Дону  стартовал Окружной форум «Добро на Юге» для добровольцев Южного и Приволжского федеральных округов. Мероприятие объединило 330 человек – лидеров социально ориентированных некоммерческих организаций и проектов, руководителей добровольческих объединений, волонтёров разных направлений, участников конкурса «Доброволец России», представителей органов исполнительной власти субъектов страны, курирующих волонтёрскую деятельность.

В первый день форума участников ждала насыщенная полезная и культурная программы. Они посетили гончарную мастерскую «Твоими глазами», где прослушали лекцию о гончарном деле и деятельности специалистов мастерской, которые работают с людьми с ограниченными возможностями. После лекции участники форума смогли сами изготовить несколько образцов глиняной посуды: кружки, тарелки, пиалы. В дальнейшем их передадут в социальное учреждение. Участница форума из Татарстана Ольга Спиридонова рассказала, что ей удалось самостоятельно слепить тарелку «Добрая Казань»: «Я очень люблю работать руками. Для меня это вообще сложности не вызвало. Я самостоятельно слепила тарелку «Добрая Казань» и разукрасила блюдце. Вся полезная программа вызвала много приятных эмоций!»

Также волонтёры посетили Ростовский академический театр драмы им. М. Горького – один из самых старейших театров города. Там для них показали уникальную  театральную постановку в рамках проекта по работе с подростками группы риска «Премьера». Этот проект стартовал в Ростовской области в 2008 году, его особенностью является то, что все главные роли в спектакле исполняют подростки, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Сами актёры называют себя «трудным театром», но эти «трудности» не помешали проекту стать успешным, ведь открытые показы постановок только за 2018 год посетило более восьми тысяч человек.

В центре города на улице Обороны добровольцы смогли почувствовать себя настоящими реставраторами и помогли облагородить стены старого кирпичного дома. Они поучаствовали в благотворительной акции в рамках фестиваля «Том Сойер Фест» – волонтёрского проекта по восстановлению исторической среды, который успешно существует с 2015 года и охватил уже более 50 городов России. Участники занимались очисткой кирпича от ненужных слоёв краски, ведь, по словам организаторов фестиваля, красить кирпич категорически нельзя, а за всю историю существования реконструируемого здания оно перекрашивалось несколько раз.

Участница Ольга Завьялова из Краснодара поделилась впечатлениями и рассказала, что опыт подобной работы у неё был впервые: «Есть здание с большой историей и, безусловно, ему хотелось помочь. Мы сегодня узнали, что его уже перекрашивали несколько раз, и для меня стало открытием, что кирпич красить краской нельзя, он должен быть «чистым». Мы увидели показательный пример волонтёров «Том Сойер Феста» и тоже попробовали очищать кирпичики от слоев краски. Для меня это был большой опыт. Благодаря добровольцам фестиваля мы видим, какое здание было 1 августа и как оно поменялось на сегодняшний день. Оно стало красивым и опрятным, приобрело практически первоначальный вид. Также очень радует, что здесь собрались ребята из разных регионов, и мы одной дружной компанией помогли Ростову привести в порядок здание».


11 и 12 сентября участников ждут тренинги от известных спикеров по трём направлениям: «Лидер», «Эксперт» и «Профессионал». В рамках образовательной программы добровольцы смогут проработать свои надпрофессиональные навыки, обменяться региональным опытом и обсудить актуальные вопросы в своих федеральных округах. В завершение состоится полуфинал Всероссийского конкурса «Доброволец России-2019» с защитой проектов.

Напомним, что Роспатриотцентр запустил линейку Окружных форумов по добровольчеству в рамках реализации Федерального проекта «Социальная активность» Национального проекта «Образование». Такой формат мероприятий в разных регионах объединяет добровольцев со всей страны, а участники форумов получают возможность обсудить проблематику на уровне конкретного федерального округа, а также поднять важные вопросы касательно волонтёрства в своём регионе.  Организаторами выступают ФГБУ «Роспатриотцентр», Ассоциация волонтёрских центров, Федеральное агентство по делам молодёжи, органы исполнительной власти субъектов проведения.

Форум добровольцев уже прошёл на Северном Кавказе для волонтёров Северо-Кавказского федерального округа (09.07-13.07), в Санкт-Петербурге для добровольцев Северо-Западного федерального округа (30.07-02.08) и в Новосибирской области для участников из Дальнего Востока, Сибири и Урала (13.08-16.08). Ростовская область собрала на форуме участников из Приволжского и Южного федеральных округов (10.09-13.09), а Воронежская область – из Центрального федерального округа (24.09-27.09).

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить