Создаем сказку вместе

  • 1 августа 2018, 13:52

  • Костромская область

…Кораблик – песочница «Юнга» привлекает своим ярким цветом; деревянные стулики и стол, как у трёх медведей; грузовая машинка улыбается и подмигивает зелёными глазками – фарами; мотоцикл марки «ДК – 18» рад прокатить любого желающего. Думаете это сказка? Конечно, сказка! Сказка, радующая детей. А создали её  родители на площадке у Ладыгинского сельского Дома культуры.

За неделю до назначенного срока, работники Дома культуры повесили объявления и разослали приглашения - призыв родителям. Приглашали принять участие в реализации сельского социально-культурного проекта - строительстве детской игровой площадки. С собой просили принести инструменты, краску, гвозди, доски, свою фантазию и хорошее настроение.

И вот воскресным июньским утром к Дому культуры пришли папы, да не с пустыми руками. Принесли и материалы, и инструменты. Обсудили все предложения работников Дома культуры, рассмотрели эскизы, и работа закипела. Работали целый день, никто никуда не уходил, останавливались только попить чаю да спрятаться от дождя.

Видя такую слаженную работу, подходили новые люди, чтобы помочь советом или делом. И вот к восьми вечера, на площадке вырос детский городок.

Первые гости не заставили себя долго ждать. Детишки прибежали скорее освоить новинки – «развивашки», напрашивались помочь что-нибудь покрасить даже самые маленькие.

В июле добровольческий отряд продолжил работу по благоустройству детской площадки. Рядом с машинкой появилась дорожка из пенёчков: можно побегать, а можно просто посчитать, на каждом пенёчке цифры. Повесили верёвочные качели. На них можно не только покачаться, но и раскрутиться, - хорошая подготовка в космонавты. Появилось и сказочное оборудование - счёты. Самым маленьким посетителям площадки оно поможет освоить азы математики.

Вдохновившись таким примером, сельская молодёжь решила расширить возможности занятий спортом, и в июле на футбольном поле появилась функциональное оборудование для занятий волейболом, рядом два турника, обновлены скамьи. Всё сделано своими руками, надёжно укреплено. Теперь всё чаще молодежь деревни Ладыгино собирается, чтобы помериться силами в спортивных состязаниях.

Волонтёры нашей деревни взяли на себя поддержание порядка на детской и спортивной площадках, прополку и полив цветов, скашивание травы.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить