Представлен сборник лучших практик взаимодействия волонтеров и органов власти

  • 3 сентября 2019, 17:32

Участники образовательной платформы «Узнай.PRO» при поддержке Фонда президентских грантов и Ассоциации волонтерских центров (АВЦ) подготовили брошюру, в которой описаны 24 уникальные практики взаимодействия волонтеров, НКО и органов власти. Каждая добровольческая инициатива, описанная в брошюре, уникальна и заслуживает внимания как методический материал, опробованный и реализованный на практике.

Онлайн-платформа «Узнай.PRO» была разработана Центром стратегических исследований совместно с АВЦ. На платформе каждый желающий может пройти обучение по курсам, которые содержат видеоматериалы и тестовые задания. После прохождения курсов и успешного финального тестирования, слушатели получают электронные сертификаты и предложение поделиться своим опытом организации волонтерской деятельности. На сегодняшний день курсы «Узнай.PRO» прошли уже 37 тыс. человек и на основании материалов, представленных слушателями, была составлена «База знаний», в которую за полгода поступило более 15 тыс. практик по различным тематикам, таким как культура и образование, помощь социально незащищенным гражданам, экология, историко-патриотические проекты, спорт, а также поиск пропавших людей.

«Платформа «Узнай.PRO» – это один из ключевых элементов ЕИС «Добровольцы России», важный для дальнейшего развития волонтерства в стране. С ее помощью люди из любой точки России могут в простой и доступной форме узнать, как стать волонтером, что это дает, как организовать деятельность добровольцев, как работать с волонтерами со стороны госучреждений и о многом другом. Сборник практик, присланных слушателями курса, дает хорошее представление о том, как можно организовать эффективное взаимодействие с органами власти и каких результатов можно достичь, налаживая конструктивный диалог на основе объективных знаний о волонтерстве, которые платформа «Узнай.PRO» предоставляет всем желающим.  Уверен, что волонтеры, организаторы волонтерской деятельности и сотрудники государственных организаций смогут почерпнуть из этой брошюры ценный опыт, полезную информацию, которая в дальнейшем может быть использована в их проектах, сможет расширить и усилить сотрудничество между добровольцами и властью», – говорит председатель совета АВЦ Артем Метелев.

Проект «Помощь кризисным семьям» реализует Центр социальной помощи семье и детям «Возможность» совместно с администрацией Асбестовского городского округа. Цель проекта – помощь в урегулировании кризисных ситуаций в молодых семьях и снижение количества разводов. Работа центра осуществляется благодаря добровольным денежным пожертвованиям и материальной помощи от частных лиц и предпринимателе, которые передают организации продукты, одежду, обувь, медикаменты и другие вещи. Местная администрация выделила помещение для организации социальной гостиницы и организовала работу по социализации семей, попавших в кризисное положение. Филиалы центра работают в Челябинске и Боготоле.

Проект «Лагерь для молодых людей с инвалидностью» – это программа двухдневных лагерей, организованная волонтерами Клуба молодых инвалидов «Эдельвейс» и Администрацией городского округа Подольск. Помимо творческой и конкурсной программы, деятельность лагеря включает образовательный блок и дискуссионную площадку на тему «Волонтером может быть каждый». На сегодняшний день проведено 13 выездных смен в Подмосковье. Выездной лагерь проходит на базе оздоровительного центра «Мечта», который недавно стал доступнее для маломобильных гостей: в центре обновлен пандус, сделаны специализированные санузлы и установлены кнопки вызова. По окончании слета участники получают дипломы и подарки от Комитета по делам молодежи администрации Городского округа Подольск.

«Природоохранная акция «Чистые берега» – это масштабный проект, в котором участвовало более 8 тыс. человек. Проект был разработан представителями органов власти Волгоградской области и Центром молодежной политики. Акция «Чистые берега» направлена на повышение экологической культуры населения, воспитание бережного отношения к водным объектам Волгоградской области, улучшение экологической обстановки и апробацию раздельного сбора мусора.

«Экожурналистика в Арктике» – проект, нацеленный на популяризацию «экологической журналистики», расширение сообщества волонтеров-журналистов и организацию на базе центра «Ювента» творческого объединения по подготовке журналистов из числа обучающихся в учреждениях дополнительного образования. Организаторами и участниками проекта выступили Центр «Ювента», Проектный офис развития Арктики, телеканал «МИГ» и администрация Ноябрьска. Во время реализации проекта, в частности, были проведены региональные и межрегиональные встречи, после которых были сформированы команды добровольцев и экожурналистов в Арктике и приарктических территориях.

«Дом без одиночества» – это социальный проект, в рамках которого студенты-волонтеры приходят в детские дома и организовывают досуг для детей, устраивают для них мастер-классы и праздники. Участниками и организаторами проекта выступают ТОГБПУ «Колледж торговли, общественного питания и сервиса» и Управление образования и науки Тамбовской области. За 2019 год количество студентов-волонтеров, принимающих участие в организации мероприятий для детей-сирот увеличилось на 10%.

Список практик, отобранных экспертами, опубликован на сайте «Добровольцы России». По ссылке опубликована PDF-версия брошюры.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить