«Говорите о настоящем – пусть проект будет слегка наивным, но он будет живой и настоящий!»

  • 27 июля 2018, 20:53

Как дойти от идеи до президентского гранта рассказал сегодня участникам Форума Чукалин Илья Владимирович - генеральный̆ директор Фонда Президентских грантов. 

Миссия и цель Фонда президентских грантов есть «создание условий для самореализации». В приведённых генеральным директором Фонда аналитических данных эти слова нашли подтверждение: с 3 апреля 2017 года, момента создания Фонда - единого оператора грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, было поддержано 4764 проекта из 85-ти регионов России. Общая сумма поддержки проектов составила 9,8 млрд. руб.

Илья особо отметил, что по решению Президента было введено новое грантовое направление – «выявление и поддержка молодых талантов в области культуры и искусства». – «Выявление и поддержка молодых талантов в области культуры и искусства». Денежные средства будут распределяться между НКО по итогам двух конкурсов, проведение которых поручено Фонду-оператору президентских грантов. Первый конкурс уже завершил свою работу, сейчас у желающих есть возможность подать заявку на второй в 2018 году конкурс президентских грантов для НКО, который стартовал 16 июля и продлится до 10 сентября. В рамках этого конкурса будет распределено до 5 миллиардов рублей.

В числе присутствующих на Форуме участников оказались те, кто уже стал победителем конкурса президентских грантов, они поделились своим опытом с коллегами. Ольга Лифанова, представитель «Инклюзивного клуба добровольцев» рассказала, что на полученные в ходе Конкурса средства они реализуют проект «Реформация возможностей», в рамках которого каждый человек, как с инвалидностью, так и без, может пройти тренинги по журналистике, социальному проектированию или психологии. Ещё один проект «Жизнь в Движении» - проект, созданный для привлечения внимания общества к проблеме адаптации людей с физическими ограничениями, тоже получил поддержку Фонда и успешно реализуется.

«Было бы здорово, - отметил спикер в завершении, - если бы у нас была монополия на добрые дела!»

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить