Музейный ресурсный центр реализует новый художественный проект «ART-ГРАД»

  • 20 августа 2019, 10:39

  • Ямало-Ненецкий автономный округ

Основной идеей является укрепление единого творческого пространства и развитие культурных связей между ЯНАО и другими регионами России. Проект включает в себя ряд мероприятий с участием профессиональных, самобытных художников и ценителей изобразительного искусства: проведение биеннале, городского пленэра-конкурса, организацию художественной выставки, а также творческие встречи с именитыми мастерами.

С 24 по 27 августа пройдет «Ноябрьский пленэр». В нем примут участие художники нашего города. В течение четырех дней мастера будут творить на открытом воздухе: рисовать уникальную ямальскую природу и городские пейзажи. Стоит отметить, что пленэр является прекрасной возможностью для живого общения в кругу единомышленников в дружеской, неформальной обстановке. Пленэрные работы будут представлены на выставке.

30 августа в 18.00 состоится церемония открытия выставки в рамках проекта «ART-ГРАД». Экспозиция включает в себя 3 раздела и представит более 100 живописных и графических работ. В первый раздел под названием «Душа города» входят работы современных петербургских художников, выполненные в техниках авторская литография, офорт, по-сырому, на мятой бумаге. Посетители увидят Санкт-Петербург глазами известного графика Бориса Забирохина, а также оценят иллюстрации Аллы Джигирей к произведениям великих классиков отечественной и зарубежной литературы: Ф.М. Достоевского, А.С. Пушкина, Ч. Дикенса. Здесь же посетители познакомятся с работами ямальского художника Андрея Вахрушева, в которых он делится со зрителем своими впечатлениями о Салехарде, как о городе «неоновых огней». Во втором разделе выставки гости увидят работы участников I открытой биеннале изобразительного искусства - профессиональных художников, проживающих на территории Уральского федерального округа. В разделе представлено более 20 колоритных и душевных произведений, в которых авторы раскрывают тему родной земли и воспевают красоту своего края. Третий раздел экспозиции - конкурсные рабоы участников «Ноябрьского пленэра». Здесь представлено более 30 этюдов, выполненных в различных техниках изобразительного искусства гуашью, масляными и  акварельными красками. Дополнят экспозицию художественные произведения о Ямале из фондовых коллекций музея. Выставка будет экспонироваться до 30 сентября по адресу: ул. Советская, 82. Вход платный (0+).

Во время открытия выставки состоится награждение участников конкурса-пленэра «Ноябрьский пленэр». А после торжественного мероприятия пройдет творческая встреча с членами Всероссийской общественной организации «Союз художников России» Аллой Джигирей и Борисом Забирохиным (г. Санкт-Петербург). Они расскажут о своем профессиональном пути, о техниках, в которых работают, поделятся секретами мастерства, ответят на интересующие гостей вопросы и проведут авторские мастер-классы. 31 августа художник из города Салехарда, председатель правления Ямало-Ненецкого регионального отделения ВТОО «Союз художников Росии» Андрей Вахрушев проведет мастер-классы по изобразительному искусству для детей и взрослых.

Телефон для справок: 42-00-10.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить