"Добровольцы в городе" организовали для жителей Щелкино празднование Дня арехолога

  • 16 августа 2019, 16:23

  • Республика Крым

В городе Щелкино впервые отметили День Археолога. Решение отмечать профессиональный праздник археологов было связано с тем, что относительно недавно местными специалистами на территории города были обнаружены  плитовые могилы скифов, датируемые V-III вв. до н. э.. 

Добровольцы из региональной общественной организации "Центр стратегического развития и проектной деятельности "Устойчивый Крым" взяли все организационные моменты на себя и смогли устроить настоящий праздник для больших и маленьких щелкинцев. Вся развлекательная программа была продумана до мелочей - и маленькие дети на какое-то время смогли стать взрослыми археологами.

Главная цель мероприятия - рассказать жителям Щелкино об истории места, где они живут. И поставленная задача была выполнена на отлично - все с огромным удовольствием слушали о прошлом родного места. Кроме этого, гости праздника с восторгом принимали участие в развлекательной программе. Викторины, загадки, импровизированные раскопки, ориентирование на местности, ликбез по пользованию картой и лупой и много других интересных конкурсов. Вместе с тем, для детей был подготовлен уникальный мастер-класс по эстемпингу. Эстемпинг - особый вид прикладного искусства, когда рисуют печатями. Данный вид творчества пришелся по душе гостям праздника и все ушли домой, забрав с собой необычные картины. Также дети и их родители принимали участие в театре теней., а в завершении программы смотрели мультфильм про динозавров под открытым небом. 

Мы попросили жителей Щелкино поделиться своими впечатлениями о празднике - и были приятно удивлены услышав в ответ большое количество приятных отзывов и благодарностей. “Это замечательное мероприятие! От всего сердца хочется поблагодарить организаторов и всех причастных к созданию праздника. Отдельную благодарность хочется выразить Наталье Королевой - под ее чутким руководством нам удалось создать невероятный театр теней! Честно, в момент работы над нашим спектаклем у меня все сжалось в груди - я снова почувствовала себя ребёнком. А потом это чувство сменилось на радость, потому что я создаю что-то волшебное вместе со своим ребёнком. Для меня это был прекрасный опыт создания чего-то нового и грандиозного со своим сыном. Искренние слова признания Наталье и всем, кто подготовил такое интересное и познавательное мероприятие для наших детей”, – поделилась своими впечатлениями Татьяна Ефименко. 

Вот так ярко красочно и, можно сказать, незабываемо в Щелкино прошел первый в истории города День археолога. Самое главное для организаторов, что те, для кого был подготовлен этот праздник остались довольны. А значит задача выполнена.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить