«Поколение доброй воли». День ТРЕТИЙ.

  • 24 июля 2018, 22:18

Старт образовательной площадке «Диалог на равных» дала Ксения Разуваева, она привела данные исследований, указывающие, что численные показатели людей, идентифицирующих себя как волонтёров, заметно выросли с начала года.
Показать полностью… Эту тенденцию к увеличению добровольцев в стране Ксения прокомментировала так: «Волонтерство охватывает все сферы жизни и не имеет возрастных границ. Оно привлекает и детей, и молодежь, и «серебряных» добровольцев. Движение не имеет рамок и идет от чистого сердца». Эту мысль поддержал ректор Донского государственного технического университета Бесарион Месхи, который рассказал о Центре поддержки добровольчества «Горящие сердца», возникшего в 2008 году на базе ВУЗа благодаря инициативе неравнодушных студентов. «Студенты хотели делать добрые дела, и руководство их поддержало. Сегодня работает более 10 направлений. Мы готовили волонтеров нашего федерального округа для работы на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи и Чемпионате мира по футболу», - заявил Месхи. Также на площадке вспомнили о жертвах кемеровского пожара в ТЦ «Зимняя вишня», унёсшего в жизни 64 человек в марте этого года. Андрей Кречетов, исполняющий обязанности ректора Кузбасского государственного технического университета имени Т.Ф. Горбачева поделился воспоминаниями о работе спасательного отряда «Скала», который вместе с сотрудниками МЧС помогал работать на месте трагедии. Мужчина особо отметил, что «современная молодежь – отличные люди, которые занимаются серьёзным делом – волонтёрской деятельностью. Иногда ваши действия могут спасти жизнь – это и есть патриотическое воспитание, когда не думая о выгоде, отдаешь всего себя, чтобы помочь тем, кто рядом».

Так же вчера прошёл ряд мастер-классов со спикерами. О вовлечении граждан в жизнь города ребята поговорили с ректором Московского городского университета управления Правительства Москвы – Фивейским Василием Юрьевичем. О том, как технологии меняют деятельность волонтёров, рассказал Алексей Мельник, генеральный директор ООО «Интеллектуальные технологии возможностей». Международный молодёжный тренер Юлия Даугелайте пообщалась с участниками на тему: Договори(сь):КАК? Представитель поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» рассказала о новых технологиях для поиска пропавших людей и охраны общественного порядка.

В завершении образовательного дня прошла встреча с Ксенией Разуваевой, руководителем дирекции по проведению в Российской Федерации Года добровольца (волонтёра).

#АВЦ #ТерриторияСмыслов #ВолонтерыМедики #Роспатриот #Росмолодежь #ГодДобра #Ядоброволец

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить