Стартовал отбор руководителей и лидеров добровольческих объединений на участие в обучающей стажировке в Германии

  • 8 августа 2019, 15:34

8 августа Ассоциация волонтерских центров объявила о начале отбора участников на обучающую стажировку для руководителей и лидеров добровольческих объединений, которая пройдет с 22 сентября по 2 октября 2019 года в Германии. По Программе мобильности волонтёров будут отобраны 15 россиян, которые отправятся за рубеж с целью изучения передового опыта организации добровольческой деятельности.

В ходе стажировки участники посетят локальные организации, где изучат опыт волонтерской деятельности и познакомятся с методами поддержки гражданских инициатив в Германии. Главной целью является изучение зарубежных методик в сфере организации волонтерской деятельности и практик реализации добровольческих программ и социально-значимых проектов для дальнейшего внедрения приобретенного опыта в регионах России.

В Германии добровольчество позиционируется государством и признается населением как общественно необходимый и важный труд, поэтому основными темами стажировки станут экономические механизмы обеспечения деятельности НКО и добровольческая деятельность в качестве инструмента социальной интеграции, правовые основы добровольчества и страхование волонтеров, деятельность добровольческих пожарных служб форматы с особыми рамочными условиями на примере Федеральной добровольческой службы и Года социального добровольчества.

Рабочие языки стажировки – немецкий и английский, на протяжении всей программы участников будет сопровождать переводчик. По Программе мобильности участникам будут обеспечены проезд из региона проживания, проживание, питание (завтраки и обеды) и транспортные расходы на время визита. Визовый и консульский сборы, а также ужины оплачиваются участниками стажировки самостоятельно.

К участию приглашаются лидеры добровольческих (волонтерских) объединений, руководители молодёжных общественных объединений, а также руководителей и лидеры НКО. Основными требованиями к кандидатам являются возраст старше 18 лет, гражданство РФ, а также готовность транслировать полученный опыт и внедрять новые практики по окончании стажировки у себя в регионах.

Прием заявок на участие продлится до 18 августа на сайте "Добровольцы России".

Кандидатам предстоит пройти онлайн-интервью, в ходе которого будут выявлены основные компетенции и мотивация их участия. Перед прохождением регистрации участникам рекомендуется внимательно изучить требования к участникам стажировки. Заявки кандидатов, не отвечающих заявленным требованиям, не будут допущены до следующих этапов отбора.

Программа мобильности волонтёров на 2019-2024 гг. – это комплекс мероприятий, позволяющих обеспечить участие инициативных граждан в масштабных спортивных и культурных событиях и организацию стажировок для обмена опытом в сфере поддержки и реализации гражданских инициатив в России и иностранных государствах. Программа реализуется в рамках Федерального проекта «Социальная активность» Национального проекта «Образование». Оператором программы является Ассоциация волонтерских центров.

В рамках Программы мобильности планируется ежегодно обеспечить участие более 2000 граждан в крупных событиях, а также организовать образовательные стажировки для более чем для 300 участников в 8 регионах России и 3 иностранных государствах. В 2019 году странами, в которых также планируется проведение стажировок, являются Япония и Израиль, в 2020 – США и Франция. Всего к 2024 году в иностранных государствах будет проведено 18 стажировок.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить