Как увидеть мир, участвуя в волонтёрских проектах?!

  • 22 июля 2018, 22:15

Элина (советник Департамента экспертно-аналитической и проектной работы Русского географического общества) презентовала видеоролик Русского географического общества и рассказала о проектах, реализуемых РГО совместно с волонтёрами. «Экспедиции и волонтёрские лагеря, организуемые РГО, дают возможность ребятам-волонтёрам почувствовать себя научными сотрудниками, либо административными работниками. Но смена экспедиции, например, длится месяц, может проходить в заповеднике или на кургане, поэтому надо быть готовым ко всему. Однако, к каждому волонтеру мы относимся, как к сотруднику», – заключила Элина. Всю информацию о предстоящих проектах и возможности участия в них можно найти на сайте Русского географического общества - http://www.rgo.ru/ru и на специализированном портале для молодёжи - http://mk.rgo.ru/.

Илья Попов (руководитель проекта «Гудсерфинг – путешествие со смыслом») поделился с ребятами историей о том, как появилась идея создания «Гудсерфинга» и как проект развивается сегодня. «Вернувшись однажды с одной археологической экспедиции, нам захотелось найти проекты для участия в дальнейшем. Мы стали искать и делиться этими мероприятиями с другими в социальных сетях. Сообщество росло с каждым днём, единомышленники присоединялись, и сейчас «Гудсерфинг» – самое большое русскоязычное сообщество, посвящённое волонтерской деятельности. И одной из основных миссий мы считаем распространение информации о волонтёрской деятельности. На данный момент мы сотрудничаем с различными проектами по всей России, Белоруссии, Грузии, Украине, Колумбии, Никарагуа и так далее, готовимся к сотрудничеству с Мексикой. Из-за большого количества выездных проектов мы ставим себе цель сделать волонтерство более "прозрачным". Важной проблемой является то, что не все организации, к сожалению, знают, как общаться с волонтёрами, поэтому мы стараемся систематизировать эту работу для комфорта и удобства каждого. Сейчас «Гудсерфинг» – тысячи волонтёрских проектов по всему миру, собранных на нашем сайте и в группе в социальной сети. Кстати, программа добровольцев ООН, при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации, продлила прием заявок до 25 июля россиянам для участия в проектах и программах ООН по всему миру (география — от Молдавии до Фиджи, от Киргизии до Зимбабве). С радостью будем рады видеть вас в наших рядах!», - подчеркнул Илья.

Пащенко Григорий (руководитель федерального проекта «Кибердружина») рассказал о межрегиональном молодежном общественном движении, созданном в 2011 году. «Волонтёрство должно идти от сердца, поэтому мы начинали с меценатства, вкладывали собственные деньги в идею, и сейчас работаем в своей компании, занимающейся информационной безопасностью, — сказал Григорий. «Кибердружина» сейчас объединяет более 20 тысяч добровольцев со всей России и стран СНГ, борющихся с преступлениями в виртуальной среде. Закончил выступление Григорий словами: «Но самое главное, берегите родителей, это те люди, которые помогают вам быть добровольцами!»

#АВЦ #ТерриторияСмыслов #ВолонтерыМедики #Роспатриот #Росмолодежь #ГодДобра #Ядоброволец

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить