«Волонтерство – это потребность»: участники Окружного форума «Добро на Северо-Западе» посетили открытый диалог и образовательную программу

  • 2 августа 2019, 10:29

31 июля в образовательный день Окружного форума СЗФО состоялся открытый диалог «Добро в каждом из нас», где участники встретились с актрисой театра и кино Анастасией Денисовой. Они обсуждали со спикером волнующие их вопросы о волонтерстве и добровольческих качествах. Она подчеркнула, что актеры – одни из лидеров мнений, именно поэтому если в ее силах заставить людей услышать о какой-то проблеме, то она должна этому посодействовать: «Просто так заниматься профессией, чтобы быть знаменитой – это бессмысленно и ни к чему не приводит. Для меня волонтерство – это потребность. Когда родился мой сын – я научилась «отдавать». Мне тесно жить только для себя. Я считаю, что важно сохранить это чувство и, если есть потребность и есть куда вложиться – это прекрасно».  

Также волонтеры посетили образовательные тренинги, разделившись по направлениям: наставником направления «Лидер» выступил руководитель коммерческих проектов АО «Деловая среда» Александр Яковлев, «Экспертов» возглавила Мадлен Батурина от группы компаний EVERYCO, а направлением «Профессионал» руководит исполнительный директор группы компаний «Development Group Инга Моисеева.

Для участников провели командообразующие игры на знакомство и формирование профессиональных навыков. Так, на тренинге для «Профессионалов» эксперты помогали участникам, работая в команде, развивать свои компетенции для дальнейшего создания собственной организации. Участники направления «Лидер» знакомились с основами управления проектами и командой, для создания добровольческих проектов и их запуска в своих регионах. А волонтеры команды «Экспертов» разбирали принципы коммуникации и привлечения людей в волонтерские проекты.

Напомним, что с 30 июля по 2 августа в Санкт-Петербурге проходит окружной форум «Добро на Северо-Западе», на площадке которого собрались 300 человек – волонтеры разных направлений, лидеры социально ориентированных некоммерческих организаций и проектов, руководители добровольческих объединений, участники конкурса «Доброволец России», представители органов исполнительной власти субъектов страны, курирующие волонтерскую деятельность из Северо-Западного федерального округа.

В основной программе форума 31 июля и 1 августа для волонтеров подготовлены тренинги от известных спикеров. С помощью семинаров, интерактивных лекций и практикумов участники смогут развить необходимые профессиональные навыки для эффективной работы в сфере добровольчества. Также волонтеры пройдут тренинговую программу для формирования надпрофессиональных навыков и обучатся мотивационным приемам при работе с населением для их дальнейшего вовлечения в волонтерство.

Напомним, что Роспатриотцентр запускает линейку Окружных форумов по добровольчеству в рамках реализации Федерального проекта «Социальная активность» Национального проекта «Образование». Организаторами выступают ФГБУ «Роспатриотцентр», Федеральное агентство по делам молодежи, Ассоциация волонтерских центров, органы исполнительной власти субъектов проведения.

Форум уже прошел в селе Эльбрус для волонтеров Северо-Кавказского федерального округа (8.07-12.07). Новосибирская область объединит добровольцев из Дальнего Востока, Сибири и Урала (13.08-16.08), Ростовская область соберёт на форуме участников из Приволжского и Южного федеральных округов (10.09-13.09), а Воронежская область – из Центрального федерального округа (24.09-27.09).

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить