Открылся форум добровольцев «Добро на Северо-Западе» в Санкт-Петербурге

  • 1 августа 2019, 10:28

31 июля состоялось торжественное открытие Окружного форума волонтеров «Добро на Северо-Западе». В церемонии приняли участие заместитель полномочного представителя Президента в Северо-Западном федеральном округе Вадим Леонтьев, вице-губернатор Санкт-Петербурга Любовь Совершаева и заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Андрей Платонов.

Участники и организаторы форума познакомили гостей с выставкой добровольческих инициатив в Санкт-Петербурге и во всем округе, а полуфиналисты Всероссийского конкурса «Доброволец России» рассказали о своих проектах. Например, Елена Карпова из Псковской области защищает проект «Народная память», посвященный ветеранам, в рамках которого планируется записать 75 видео-интервью, чтобы сохранить память и передать ее в архивы, библиотеки, школы и музей.  

На территории Северо-Западного федерального округа действуют 6 ресурсных центров добровольчества, а за первое полугодие 2019 года Волонтеры-медики провели 300 профилактических мероприятий среди населения. Добровольцы из Архангельска в рамках акции «Бумага-мобиль» собрали более 12 тонн макулатуры. Более 16 тысяч волонтеров помогали в очистке рек в Республике Коми. Добровольцы Вологодской области ежегодно обрабатывают более сотни тысяч детских писем в резиденции Деда Мороза.

Вадим Леонтьев отметил, что добровольческое движение в России стремительно развивается и становится образом жизни современного человека: «Приятно осознавать, что все больше молодых людей готовы связать свою жизнь с добровольчеством. Здорово, что старшее поколение также не осталось в стороне и пополняет ряды волонтерского корпуса. За два года 9 субъектов нашего округа стали победителями конкурса «Регион добрых дел». Реализуется большое количество волонтерских проектов. Нам есть кем и чем гордиться». Спикер подчеркнул, что волонтерство – это не только добровольный труд, но и неиссякаемый источник нравственности, транслятор ценностей и прочный фундамент построения ответственного гражданского общества.

Любовь Совершаева  рассказала, что в Санкт-Петербурге более 11 тысяч некоммерческих организаций занимаются добровольчеством и именно здесь был создан Фонд донора, отделения которого теперь есть по всей России: «Добровольчество сегодня – это особый мир, где независимо от социального положения, региона проживания, направления волонтерства, вы все говорите на одном языке – языке добра. Этот язык сегодня понимают на всей планете и именно вы, сидящие в этом зале, люди с огромным сердцем, люди, для которых помочь человеку также естественно, как дышать. Именно вы отдаете частичку своей души, делаете свои города и села чище, лучше».

После торжественного открытия состоялась панельная дискуссия «Волонтерство: ценность и курс на саморазвитие», где выступили заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Андрей Платонов, руководитель молодежного направления hh.ru Ирина Святицкая и руководитель социального проекта «Мир на ощупь», участник конкурса «Доброволец России» Анатолий Мовшович. Модератором площадки стал Председатель Совета Ассоциации волонтерских центров, член Общественной палаты РФ Артем Метелев. Он поприветствовал участников форума и представил результаты полуфинала конкурса «Доброволец России -2019» по Северо-Западному федеральному округу. В ходе дискуссии спикеры обсудили с волонтерами программы обучения, стажировки и вакансии для молодежи, нюансы резюме для трудоустройства и полезные навыки для эффективной работы.

Напомним, с 30 июля по 2 августа в Санкт-Петербурге проходит окружной форум «Добро на Северо-Западе», на площадке которого собрались 300 человек – волонтеры разных направлений, лидеры социально ориентированных некоммерческих организаций и проектов, руководители добровольческих объединений, участники конкурса «Доброволец России», представители органов исполнительной власти субъектов страны, курирующие волонтерскую деятельность из Северо-Западного федерального округа.

В основной программе форума 31 июля и 1 августа для волонтеров подготовлены тренинги от известных спикеров. С помощью семинаров, интерактивных лекций и практикумов участники смогут развить необходимые профессиональные навыки для эффективной работы в сфере добровольчества. Также волонтеры пройдут тренинговую программу для формирования надпрофессиональных навыков и обучатся мотивационным приемам при работе с населением для их дальнейшего вовлечения в волонтерство.

Напомним, что Роспатриотцентр запускает линейку Окружных форумов по добровольчеству в рамках реализации Федерального проекта «Социальная активность» Национального проекта «Образование». Организаторами выступают ФГБУ «Роспатриотцентр», Федеральное агентство по делам молодежи, Ассоциация волонтерских центров, органы исполнительной власти субъектов проведения.

Форум уже прошел в селе Эльбрус для волонтеров Северо-Кавказского федерального округа (8.07-12.07). Новосибирская область объединит добровольцев из Дальнего Востока, Сибири и Урала (13.08-16.08), Ростовская область соберёт на форуме участников из Приволжского и Южного федеральных округов (10.09-13.09), а Воронежская область – из Центрального федерального округа (24.09-27.09).

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить