Участники форума «Добро на Северо-Западе» помогли в реставрации Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры

  • 31 июля 2019, 11:46

С 30 июля по 2 августа в Санкт-Петербурге проходит окружной форум «Добро на Северо-Западе», на площадке которого собрались 300 человек – волонтеры разных направлений, лидеры социально ориентированных некоммерческих организаций и проектов, руководители добровольческих объединений, участники конкурса «Доброволец России», представители органов исполнительной власти субъектов страны, курирующие волонтерскую деятельность из Северо-Западного федерального округа.

30 июля форум стартовал с полезной программы. Участники помогли в благоустройстве территории Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры. Специалисты компании «АЖИО» провели для них мастер-классы по реставрации, после чего волонтеры сами работали над восстановлением старинной плиты в соборе. Семен Галкин, участник из Калининграда, рассказал, что занимается волонтерством на протяжении 8 лет: «Такой форум – отличная возможность обменяться опытом. Я черпаю вдохновение от добровольчества, и это действительно заряжает энергией. Полезная программа была очень интересная. Она позволила расширить свой кругозор, особенно замечательно было узнать немного о реставрационных работах. Я живу в городе, где очень много исторических памятников, которые нуждаются в уходе, поэтому мои новые знания могут пригодиться».

Также волонтеры оказали помощь Социальному дому ветеранов Московского района, где к ним присоединилась актриса театра и кино Анастасия Денисова. Они высадили цветы на территории, пропололи тропинки около дома. Затем ветераны танцевали под песни своей молодости и пели вместе с Анастасией Денисовой народные песни. Она отметила, что привлекать к добровольчеству необходимо собственным примером: «Если это кому-то принесет пользу, радость или просто улыбку – значит я не зря живу и не зря занимаюсь своей профессией. Это такая миссия, которая меня очень окрыляет, и каждый раз, возвращаясь после подобных мероприятий, у меня не просто вдохновение – я наполняюсь. Я очень много отдаю,  но в то же время я очень много обратно получаю. Мы можем сделать этот мир еще добрее, светлее и радостнее».

В рамках культурной программы волонтеры прошли квест, который познакомил их с историей и традициями Санкт-Петербурга, а также посетили музеи и значимые места культурной столицы: Государственный Литературный музей «ХХ век», Музей-макет «Петровская Акватория», Музей «Русский Левша», Всероссийский музей А.С. Пушкина и другие. Культурный квест завершился в главной точке города – Дворцовой площади, где волонтеры запустили флешмоб, целью которого было собрать слово «Добро».

День завершился ворк-шопами для участников, где Волонтеры Победы рассказали как лучше составить генеалогическое древо и узнать историю своей семьи, Волонтеры-медики продемонстрировали, как провести сердечно-легочную реанимацию и спасти задыхающегося человека, а Волонтеры культуры провели ворк-шоп по занятию арт-терапией.

В основной программе форума 31 июля и 1 августа для волонтеров подготовлены тренинги от известных спикеров. С помощью семинаров, интерактивных лекций и практикумов участники смогут развить необходимые профессиональные навыки для эффективной работы в сфере добровольчества. Также волонтеры пройдут тренинговую программу для формирования надпрофессиональных навыков и обучатся мотивационным приемам при работе с населением для их дальнейшего вовлечения в волонтерство.

Напомним, что Роспатриотцентр запускает линейку Окружных форумов по добровольчеству в рамках реализации Федерального проекта «Социальная активность» Национального проекта «Образование». Организаторами выступают ФГБУ «Роспатриотцентр», Федеральное агентство по делам молодежи, Ассоциация волонтерских центров, органы исполнительной власти субъектов проведения.

Форум уже прошел в селе Эльбрус для волонтеров Северо-Кавказского федерального округа (8.07-12.07). Новосибирская область объединит добровольцев из Дальнего Востока, Сибири и Урала (13.08-16.08), Ростовская область соберёт на форуме участников из Приволжского и Южного федеральных округов (10.09-13.09), а Воронежская область – из Центрального федерального округа (24.09-27.09).

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить