Смена «Экосреда — Волонтеры» на «Территории смыслов» официально открыта

  • 22 июля 2019, 17:55

21 июля на Всероссийском молодежном образовательном форуме стартовала третья смена, собравшая 1000 гражданских активистов, победителей Всероссийского конкурса «Доброволец России», Волонтеров-медиков и Волонтеров Победы.

Открыли смену руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев, председатель Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев, режиссер Егор Кончаловский и программный директор форума Матвей Навдаев.

Александр Бугаев поприветствовал собравшихся и поблагодарил их за активный старт смены: «Энергия зашкаливает, сразу понятно — самая позитивная смена открывается». Большой честью он назвал оглашение телеграммы Президента России Владимира Путина. В ней глава государства отмечает качество образовательной программы: «Отмечу, что программа форума всегда продуманна, насыщенна и разнообразна. В нынешнем году вас также ждут интересные и содержательные мероприятия: лекции и семинары, мастер-классы и дискуссии».

«Мы встречались во Владимире в прошлом году и договорились отлично провести Год добровольца в нашей стране. И действительно, год получился насыщен событиями, за это время волонтерское движение увеличилось в два раза и сама тема добровольчества стала нормой жизни. Я благодарен за ваш труд — он бесценен, все ваши инициативы — яркая звезда для молодежи и всего гражданского общества нашей страны. Завтра ждем вас на новых интересных мастер-классах и лекциях, будем общаться, отбирать лучшие проекты и помогать», — обратился к участникам Артем Метелев.

«Очень рад, что в этот раз форум проходит в Подмосковье, на моей малой родине. И особенно приятно быть на смене волонтеров. Я с огромным уважением и восхищением отношусь к тем, кто по своей воле совершает добрые дела. Желаю всем вам радости от этой недели, пользы. И я призываю вас помнить, что Россия — страна возможностей», — дополнил Егор Кончаловский.

Матвей Навдаев отметил, что перед началом форума организаторы обсуждали, необходимо ли выделять для волонтеров отдельную смену. «Сейчас мы понимаем, что она обязательно нужна. Чтобы не возникло ощущения, что Год добровольца закончился, и на этом все. Нет, он будет продолжаться всегда, благодаря таким, как вы — заряженным позитивом, хорошей энергетикой и добром. И видя вас всех здесь, я понимаю, что мы приняли правильное решение», — заключил директор.

Также на открытии присутствовали директор по связям с общественностью и социальным проектам LG Татьяна Шахнес, заслуженная артистка РФ и Член Ассоциации каскадеров России Ольга Кабо, телеведущая и бизнесвумен Айза Анохина.

С завтрашнего дня командам предстоит сформулировать тенденции развития волонтерского движения, а также предложить свои проекты по улучшению добровольчества в стране.

По итогу форума лучшие командные проекты получат на грантовую поддержку от Федерального агентства по делам молодежи. Для молодых людей, подготовивших индивидуальные разработки, такая возможность тоже предусмотрена. Максимальная сумма гранта за командные проекты достигает 3 миллионов рублей, для физических лиц  — 1 миллиона.

Спикерами смены «Экосреда — Волонтеры» станут омбудсмены и политики, руководители НКО, управленцы и представители СМИ.

Напомним, «Территория смыслов» проходит на базе Мастерской управления «Сенеж» с 5 июля по 20 августа. В этом году на форуме представлено 6 профильных смен: «Россия — страна возможностей» (5 июля–11 июля); «Экосреда — образование» (13–19 июля); «Экосреда — Волонтеры» (21–27 июля); «Экосреда — Политика» (29 июля–4 августа); «Экосреда — ИТ» (6–12 августа); «Экосреда — Экология» (14–20 августа).

Организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодежи, АНО «Россия — страна возможностей». Образовательный партнер — Высшая школа экономики.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить