​Окружной форум добровольцев Северо-Кавказского федерального округа завершился в селе Эльбрус

  • 12 июля 2019, 18:00

11 июля состоялось торжественное закрытие Окружного форума добровольцев СКФО. Участники записали видеообращение и передали эстафету волонтерам второго окружного форума, который пройдет с 30 июля по 2 августа в Санкт-Петербурге.

В течение дня добровольцы посетили тренинги и лекции, направленные на развитие их профессиональных навыков. На презентации волонтерских проектов в формате «Сторителлинг» участники практиковались в эффективной презентации проектов, реализуемых добровольцами для потенциальных партнеров и будущих участников проекта, а на интерактивной лекции «Мотивационные двигатели при формировании добровольческой команды» волонтеры изучили методики поиска и подбора участников проекта, постановки задач и контроля исполнения, управления конфликтными ситуациями, формирования благоприятного эмоционального климата, обеспечения долгосрочного личностного и профессионального развития.

«На таком форуме я первый раз и мне все безумно понравилось! Прекрасные люди, которые меня окружают, дарят заряд позитива и добра. Хочется творить еще больше добрых дел! Я также прошла в полуфинал конкурса «Доброволец России», чему поспособствовали замечательные эксперты, которые готовили нас к защите проектов. Окружной форум – очень полезное мероприятие, которое дает новые знания, опыт и знакомства, которые в дальнейшем позволят развивать добровольчество не только в нашем регионе, но и на всем Северном Кавказе» – поделилась впечатлениями участница Ася Байрамукова.

Самым запоминающимся событием дня стал открытый диалог «Добро в каждом из нас», где волонтеры смогли задать волнующие их вопросы полномочному представителю Президента РФ Александру Матовникову и исполняющему обязанности главы Кабардино-Балкарской республики Казбеку Кокову.

Участник форума Исхак Мурачаев отметил важность проведения мероприятий такого формата: «Именно такие, казалось бы, небольшие форумы помогают не только объединяться, но и поднимать вопросы проблематики добровольческой деятельности с особенностями конкретных регионов. И самое главное, что они решаются на месте вместе с экспертами».

Заместитель министра просвещения Ачемез Мокаев отметил на закрытии, что Окружной форум СКФО – первое настолько позитивное, жизнеутверждающее, доброе и оптимистичное мероприятие, которое проходит на Северном Кавказе: «Мы вам желаем, чтобы проведенные дни в нашей Республике и сегодняшний вечер запомнились на долгие дни и месяцы, и годы. И самое главное, чтобы у вас было желание приехать сюда снова – на землю Кабардино-Балкарии к подножью Эльбруса. А мы вам обещаем, что каждого из вас будем ждать с нетерпением».

На торжественной церемонии закрытия выступил Председатель Совета Ассоциации волонтерских центров, член Общественной палаты РФ Артем Метелев:

«Это первый форум в линейке Окружных форумов добровольцев, которые мы проводим. Искренне считаем, что он прошел на очень высоком уровне и, самое главное, участники смогли получить знания и опыт, благодаря которым они смогут переосмыслить свои проекты и сделать их еще лучше. Важно, что многие на форуме нашли единомышленников, осознали, что таких людей, как мы, которые созидают и меняют мир вокруг себя – очень много. Огромное спасибо полуфиналистам Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2019», региональным ресурсным центрам, команде Кабардино-Балкарии. Люди, которые здесь работают, показали нам, что отношение к своему делу должно быть настоящим и искренним, тогда все получится».

Окружные форумы добровольцев проводятся в рамках реализации Федерального проекта «Социальная активность» Национального проекта «Образование». Организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодежи, ФГБУ «Роспатриотцентр», Ассоциация волонтерских центров и органы исполнительной власти субъектов проведения.

В Санкт-Петербурге встретятся волонтеры Северо-Западного федерального округа (30.07-2.08), Новосибирская область объединит добровольцев из Дальнего Востока, Сибири и Урала (13.08-16.08), Ростовская область соберёт на форуме участников из Приволжского и Южного федеральных округов (10.09-13.09), а Воронежская область – из Центрального федерального округа (24.09-27.09).

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить