Добровольцы Окружного форума восстановили туристический маршрут к подножью горы Эльбрус

  • 10 июля 2019, 11:39

9 июня волонтеры-участники окружного форума Северо-Кавказского федерального округа в рамках полезной программы восстановили туристический маршрут «Песчаные замки», установив навигационные таблички. Название маршрута (по одной из версий) произошло из-за того, что сильный ветер на высоте более 2 тысяч метров переносил песчинки, которые оседая, образовали высокую песчаную гору, издалека напоминающую замок.

Участница форума Виктория Лагунова рассказала о своих впечатлениях от программы: «Главная особенность форума в том, что молодые люди разных национальностей из разных местностей объединяются и могут взаимодействовать, разрушая стереотипы, которые присутствуют в различных республиках».

В рамках культурной программы добровольцы посетили музей Владимира Высоцкого, который в свое время очень часто приезжал в Кабардино-Балкарскую Республику. Там участники познакомились с экспозицией, посвященной жизни Высоцкого, включая его личные вещи. В Долине Нарзана волонтеры смогли попробовать воду из самого настоящего источника, а на поляне Чегет ощутили местный колорит, посетив рынок с традиционной атрибутикой республики.

Своими впечатлениями поделилась участница форума Лариса Макыртычева: «Я приехала сюда не только, чтобы представить свой проект. Я встретила здесь столько интересных людей, и я думаю, что мне есть, чему у них поучиться».

Во второй половине дня для добровольцев провели командообразующую игру, а участники всероссийского конкурса «Доброволец России» посетили специально подготовленную для них встречу, где эксперты оказали консультационную поддержку в формате диалога. В завершение форума состоится полуфинал конкурса с защитой проектов.

Окружной форум добровольцев СКФО проводится с 9 по 12 июля в селе Эльбрус. В нем принимают участие лидеры социально ориентированных некоммерческих организаций и проектов, руководители добровольческих объединений, волонтеры разных направлений, участники конкурса «Доброволец России», представители органов исполнительной власти субъектов страны, курирующие волонтерскую деятельность.

Напомним, что Роспатриотцентр запускает линейку Окружных форумов по добровольчеству в рамках реализации Федерального проекта «Социальная активность» Национального проекта «Образование». Организаторами выступают ФГБУ «Роспатриотцентр», Федеральное агентство по делам молодежи, органы исполнительной власти субъектов проведения.

В Санкт-Петербурге встретятся волонтеры Северо-Западного федерального округа (30.07-2.08), Новосибирская область объединит добровольцев из Дальнего Востока, Сибири и Урала (13.08-16.08), Ростовская область соберёт на форуме участников из Приволжского и Южного федеральных округов (10.09-13.09), а Воронежская область – из Центрального федерального округа (24.09-27.09).

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи» (Роспатриотцентр) является подведомственным учреждением Федерального агентства по делам молодежи, оператором Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы» и участником Федерального проекта «Социальная активность» Национального проекта «Образование».

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить